В центре столицы задержан участник криминальной схемы, забравший почти 1,5 млн рублей у 86-летней москвички | Новости MOS.NEWS
Вс, 23 августа €96.86 $82.92
zen-yandex

ЦАО

назад

В центре столицы задержан участник криминальной схемы, забравший почти 1,5 млн рублей у 86-летней москвички

В центре столицы задержан участник криминальной схемы, забравший почти 1,5 млн рублей у 86-летней москвички
«Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Тверскому району задержан 22-летний подозреваемый в завладении деньгами пожилой москвички», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.


По имеющимся данным, 86-летней женщине поступил звонок от оператора связи, сообщившем о необходимости продления договора. После этого пенсионерке позвонили якобы из силового ведомства с требованием задекларировать имеющиеся сбережения. Следуя указаниям аферистов, пожилая москвичка во дворе своего дома передала курьеру конверт с деньгами в иностранной валюте. Через некоторое время потерпевшая сообщила о произошедшем внучке и, поняв, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию. Материальный ущерб в рублевом эквиваленте составил 1 миллион 448 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в Ведерниковом переулке задержали подозреваемого – 22-летнего приезжего из другого региона России. Со слов задержанного, он выполнял указания кураторов, с которыми познакомился в поисках заработка в Интернете. Полученную от пенсионерки иностранную валюту он перевел в рубли, а затем на Пресненской набережной конвертировал в криптовалюту и отправил своим «работодателям», оставив себе часть из них в качестве вознаграждения.

Следователем Отдела МВД России по Тверскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант заключен под стражу.

Сотрудники полиции напоминают: договор услуг связи не требует продления. Если вам позвонили с таким предложением – это мошенники. Не продолжайте разговор и кладите трубку. Если ваш собеседник предлагает передать деньги курьеру для декларирования, поступайте аналогичным образом. Так действуют только аферисты. Сообщите о подозрительном звонке в полицию.

Пресс-служба УВД по ЦАО
8 (495) 600-11-60

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Нуньес перешел из "Аль-Хиляля" в "Аль-Дирию"
Спорт
23 августа 2026 24
МОСКВА, 23 августа, РИА Новости.
В Москве стартовал Большой фестиваль бега
Общество
23 августа 2026 53
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости.
Во Львове в аптеке прогремел взрыв
Общество
23 августа 2026 54
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости.
Бойцы из Чечни отважно сражаются на СВО, заявил Путин
Общество
23 августа 2026 69
Бойцы из Чечни отважно сражаются в ходе специальной военной операции, отстаивая независимость России; пример Ахмата Кады...
Путин отметил вклад Ахмата Кадырова в объединение чеченского народа
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS