Олег Тиньков создаст в России самый большой банк доноров костного мозга | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Здоровье

назад

Олег Тиньков создаст в России самый большой банк доноров костного мозга

Олег Тиньков создаст в России самый большой банк доноров костного мозга
Успешный бизнесмен Олег Тиньков, простой сибирский парень, как он сам себя называет, намерен создать самый крупный в стране банк, однако, на этот раз это будет не финансовая организация, а реестр типированных людей, готовых стать донорами костного мозга.

Как известно, Олег Тиньков в продолжение последних 12 месяцев проходит лечение от лейкемии. Столкнувшись с этим непростым испытанием, закалённый духом предприниматель, на себе испытал череду сложностей, связанных с лечением этой тяжёлой болезни. Наиболее ощутимым пробелом в системе отечественного здравоохранения является популяризация донорства. Люди не осведомлены о проблемах людей, заболевших лейкозом. А ведь уже открыт и давно используется эффективный способ лечения рака крови посредством трансплантации костного мозга. В этом пациентам с лейкемией может помочь каждый из нас!

Ежегодно в мире проводится свыше 50 тысяч трансплантаций костного мозга. В большинстве случаев – это единственный шанс на жизнь. В случае если донором не может стать близкий родственник, а они не всегда совпадают по ДНК, донора ищут в специализированных регистрах внутри страны, а также за её пределами. Увы, по статистике на сегодняшний день, более 70% пациентов с раком крови не дожидаются своего спасителя и умирают.

В настоящее время российские регистры насчитывают около 135 тысяч потенциальных доноров. Эти показатели крайне малы для многонациональной страны с выраженным генетическим разнообразием жителей. Первичный поиск по российским базам данных бесплатный, однако, они не включены в международную систему доноров костного мозга WMDA. Таким образом, иностранцы не могут искать доноров у нас, а пациент из России может воспользоваться поиском этой системы, только заплатив членский взнос. Его оплачивают сами регистры или центр трансплантологии. Из 5000 нуждающихся в трансплантации россиян, получают заветные клетки костного мозга только 1500 человек. Остальные вынуждены вести поиск по зарубежным базам доноров, или умереть. Именно поэтому так важно пополнить регистр доноров – это не просто общественно важный поступок, но и гражданский долг человека.

Я хочу стать донором костного мозга

Стать донором может каждый половозрелый человек от 18 до 45 лет! Информация о его статусе гистосовместимости хранится до наступления 55 лет. Когда донор найден сотрудники клиники согласуют сроки прибытия донора в страну пребывания пациента для последующего извлечения клеток костного мозга. Донору подбирают гостиницу, оплачивают перелёт и проживание, а также берут на себя другие медицинские и организационные расходы. Донору предоставляется больничный. Эта процедура анонимная. Познакомиться друг с другом – донор и реципиент, могут только спустя два года после успешной трансплантации. До этого момента им разрешено переписываться с обязательным сохранением анонимности.

Это простая и абсолютно безвредная процедура. Но и бесплатная. Вам не предложат никакого вознаграждения, кроме удовлетворения мыслью, что кому-то спасёте жизнь. Есть и еще один плюс от типирования. В случае если вы заболеете болезнью крови, найти донора для вас будет легко и просто – вы с вашими гистосовместимыми донорами будете уже в регистре. Поэтому редакция MOS.NEWS агитирует всех читателей, граждан России и гостей нашей страны сдать 5 мл крови и спасти чью-то жизнь. Вероятность найти подходящего донора тем велика, что люди, живущие в одних и тех же краях, могут быть носителями одинаковых генов, являясь друг другу дальними-дальними родственниками и при этом даже не знать друг друга.

Что такое костный мозг и почему он так важен?

Костный мозг отличается от головного и спинного тем, что продуцирует в организме недостающие ему клетки крови. Он находится внутри костей черепа, таза, в рёбрах, грудине, а также в бедренных костях. Пересадка костного мозга может спасти человека от злокачественных и врождённых заболеваний крови, при проведении сложнейшей химиотерапии, при лучевой болезни, в случае болезней, связанных с нарушением свертываемости крови, ряда аутоиммунных заболеваний.

В случае пересадки костного мозга не обязательно чтобы группа крови донора и пациента совпадали. Костный мозг подбирается с учетом совместимости ДНК, то есть белков-меток, которые способны помочь иммунной системе отличить свои ткани от чужих. Это явление называется гистосовместимостью. Эти белки-метки индивидуальны, поэтому так сложно найти донора даже среди родственников. Однако для трансплантации достаточно частичного совпадения этих белков: чем выше гистосовместимость, тем больше вероятность на полное выздоровление. Минимальный показатель гистосовместимости с родственниками составляет 50%, а вот с чужим человеком этот процент достаточно высок 90%.

Редакция MOS.NEWS призывает всех россиян – представителей власти и обычных граждан, принять участие в масштабной акции, наподобие «Бессмертного полка», объединиться и почтить своим вниманием ещё живых людей.

Пройти тест на потенциальное донорство

Сдать кровь для типирования в Национальный регистр имени Васи Перевощикова можно в офисах частных лабораторий «Инвитро» и CMD.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские войска обстреляли Кировский район Донецка
Происшествия
20 апреля 2024 36
В районе Кировского в Донецке был обстрелян украинскими войсками, которые выпустили три снаряда калибра 155 мм, сообщило...
Жители Бангладеш испытывают проблемы с интернетом
Общество
20 апреля 2024 34
Жители Бангладеш столкнулись с проблемами доступа в интернет из-за повреждения подводного кабеля SEA-ME-WE 5, который об...
Убитый в Москве из-за замечания мужчина планировал свадьбу
Происшествия
20 апреля 2024 40
В Москве, по случаю парковки 21-летнего гражданина Азербайджана на тротуаре у дома на Краснодарской улице, произошел тра...
В Винницкой области мужчины в военной форме застрелили полицейского
Общество
20 апреля 2024 53
Военная группа мужчин застрелила полицейского на блокпосту в Винницкой области Украины, сообщает украинское издание &quo...
Эксперты выяснили, сколько шашлыка готовы съесть россияне
Общество
20 апреля 2024 35
Почти 40% россиян готовы съесть за один раз полкилограмма шашлыка и даже больше, "предела нет", утверждает...
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
20 апреля 2024 56
Правительство Российской Федерации одобрило дополнительную тарифную квоту на экспорт зерновых культур в 2024 году - сооб...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS