10 самых крутых флэшмобов | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

10 самых крутых флэшмобов

10 самых крутых флэшмобов
Продолжая  тему флэшмоба…
Флэшмоб -  это движение, когда группа людей собирается в общественном месте и выполняет одновременно какие-то, порой весьма замысловатые действия. А затем все расходятся. Обычно флэшмоб короткое действие от нескольких секунд до пяти минут. Первый флэшмоб прошел в 2003 году и с тех пор -это движение стало весьма популярным.
Появление флэшмобов стало возможным благодаря развитию новых медиа и средствам моментальной коммуникации. Представляем вам 10 самых ярких флэшмоб акций последних лет.
1. Танцы индийских киногероев, флэшмоб на Тайм сквер, Нью-Йорк
В 2009 году сотни людей вышли на тайм сквер танцевать индийские кино- танцы в знак поддержки мини телесериала «Герой Болливуда» (Bollywood Hero) Очень рекомендую посмотреть видео- зрелище красочное и  такое, что сразу хочется принять участие в этом танце.
2. Танцующий Сиэтл (США)
В апреле 2011года тысячи молодых людей вышли на улицы Сиэтла и стали одновременно танцевать, подражая героям супер популярного в США телесериала Glee. Властям для этого пришлось перекрыть несколько площадей и дорог.
3. Молчаливый покупатель, флэшмоб в Манчестере (Англия)
В 2007 году более 50 покупателей одновременно «замерли» в одном из супермаркетов Манчестера на четыре минуты.
4. Брейкданс беременных женщин, флэшмоб в Лондоне (Англия)
Эта была целая серия флэшмоб акций, которые прошли в Канаде, Франции и Германии в 2008 году. Акции были призваны обратить внимание на положение беременных женщин в бедных странах
5. 100 одиноких женщин в стиле Бьенс (Beyonce’s) флэшмоб на плошади Пикадилли, Лондон
В ноябре 2009  женщины одетые в стиле клипа Бьенс  (Beyonce’s) leggy dance останивли движение на площади Пикадилли. Таким образом, они отметили начало концертного турне певицы.
6. 13,957 танцующих в Мексике
В августе 2009 года в Мехико прошла самая большая флэш акция поклонников Майкла Джексона (Michael Jackson)
7. Флэшмоб на пляже в Австралии
Более 100 людей одновременно встали со своих лежанок на пляже Бонди Бич ( Bondi Beach), не понятно откуда загремела музыка и  знаменитая драг квин Австралии Джоуи Манги (Joyce Maynge)  начала самый яркий флэшмоб континента. Народ танцевал. Музыку обеспечил DJ Dan Murphy.
8. Танцы на Центральной станции, флэшмоб в Сиднее
Эта благотворительный флэшмоб в поддержку здорового образа жизни прошел в австралии в 2010 году
9. Waka Waka флэшмоб на Пьяцо Дуомо (Piazza Duomo) в Милане
Флэшмоб поклонников Шакиры.
10. Флэшмоб для Опры Уинфри (Oprah)
20 000 танцующих горожан поразили всю Америку и саму Опру Уинфри (Oprah). Когда она проводила свое первое в 24 сезоне шоу (The Oprah Show’s)прямо на улицах Нью- Йорка (NYC).
Таким образом,  Концепция Флэшмобов – это править
Флешмоб рассчитан на случайных зрителей, вызывая смешанные чувства непонимания, интереса и даже участия.
Среди возможных вариантов участники флешмобов часто ищут:
•    развлечение;
•    почувствовать себя свободным от общественных стереотипов поведения;
•    произвести впечатление на окружающих;
•    самоутверждение (испытать себя: «Смогу ли я это сделать на людях?»);
•    попытка получить острые ощущения;
•    ощущение причастности к общему делу;
•    получить эффект, как от групповой психотерапии;
•    эмоциональная подзарядка;
•    приобретение новых друзей.
Цели флешмоба достигаются за счёт «эффекта толпы». Участники подобных акций, в жизни часто являются вполне успешными и серьёзными людьми. Некоторые психологи объясняют участие во флешмобах тем, что обыденная жизнь и повседневные заботы их утомляют.
Основные принципы флешмоба:
1.    Спонтанность в широком смысле.
2.    Отсутствие централизованного руководства, избранного командира.
3.    Отсутствие каких-либо финансовых или рекламных целей.
4.    Деперсонификация; участники флешмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди) во время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает.
5.    Отказ от освещения флешмоба в СМИ.
Общепринятые правила флешмоба:
1.    Никто из участников не платит и не получает денег.
2.    Действие должно казаться спонтанным.
3.    Должно сложиться впечатление, что мобберы — такие же случайные прохожие, как и все.
4.    Сценарий чаще всего имеет абсурдный характер (действия мобберов не должны поддаваться логическому объяснению, за исключением танцевального флешмоба).
5.    Флешмоб должен вызывать недоумение, а не смех (все участники должны делать все с серьёзным видом).
6.    Флешмоб не должен содержать рекламу или же её элементы, акции не принуждают к голосованию за кого-либо.
В  танцевальном  флешмобе, о котором говорим, мобберы скрываются в толпе, иногда в костюмах. Один из них включает музыку, под которую заранее подготовили танец. Мобберы по несколько человек выходят из толпы и начинают танцевать. После окончания танца мобберы снова уходят в толпу.
Самой известной и самой массовой  танцевальной акцией на сегодняшний день стала акция «Thrill the World», прошедшая в 10 странах мира. В Москве акция была проведена на одной из площадей ВВЦ. Более трехсот молодых людей, хорошо загримированных под оживших мертвецов, исполнили танец из клипа «Thriller» Майкла Джексона (чуть выше по тексту говорили об этой акциеи). Участники акции в течение месяца репетировали танец с инструкторами и по распространяемым в социальных сетях видеопособиям. Особенностью московской акции стало присутствие большого количества журналистов, зрителей и сотрудников милиции, предварительно оцепивших площадь.
Как любое произведение искусства, флешмоб подвергается  критике.
Когда прокатились первые флешмобы, то многие политики не поняли его сути и придали ему политический оттенок, хотя идеология флешмоба гласит, что «Флешмоб вне политики и экономики». Бывали высказывания, что это «западное дуровство», хотя именно в странах СНГ особо развилась идеологическая составляющая флешмоба.
Большинство критиков считает его бессмысленным занятием. Хотя многие психологи благосклонно относятся к явлению флешмоба, поскольку оно (в определённой степени) благотворно влияет на психологическое состояние участников, помогает участникам лишиться скованности, боязни общественного мнения, вырабатывает умение самоорганизации, даёт возможность знакомиться с единомышленниками и приносит в жизнь разнообразие.
«Как оно будет», увидим  и прочтем дальше.. А на этом у меня все. В следующих статьях можно поразмышлять и о сценарии…А?!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18185 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS