12 научных фактов про счастье | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

12 научных фактов про счастье

12 научных фактов про счастье
Рецепт счастья, как и рецепт вечной жизни, найти пока не удалось. Тем не мене, столь заманчивая цель продолжает вдохновлять поколения ученых кропотливо производить свои изыскания. Причем с первой задачей наш вид явно справляется куда лучше, чем со второй...
Рецепт счастья, как и рецепт вечной жизни, найти пока не удалось. Тем не мене, столь заманчивая цель продолжает вдохновлять поколения ученых кропотливо производить свои изыскания. Причем с первой задачей наш вид явно справляется куда лучше, чем со второй. Во всяком случае, человечество освоило большое число способов, как вызвать ощущение счастье хотя бы на короткое время, не говоря уже о том, что некоторым людям удается испытывать это ощущение в течение большого промежутка своей жизни. Да, эффективную формулу продолжительного счастья еще не вывели, зато на этом пути удалось определить множество факторов и закономерностей, влияющих на это состояние. В данной заметке я расскажу только о некоторых из них.

1)    По мнению ученых, весьма значительным условием счастья является генетика, ранний период формирования ребенка в семье и его личностные характеристики. Они считают, что здесь заложено около 50% фундамента счастья. Примерно 10% добавляют внешние обстоятельства. Оставшиеся 40% составляют ежедневные действия человека и выбор, который он каждый раз совершает. Причем такой сознательный шаг, как выбор профессии тоже увеличивает или уменьшает предпосылки к счастью, ведь уже давно ведется статистика, свидетельствующая о том, какой род занятий способствует тому или иному состоянию человека в жизни.

2)    Материальное благосостояние оказывает влияние на удовлетворенность собственным существованием только до определенной величины. После того, как достаток заметно превышает уровень покрытия основных потребностей в соответствующем социуме, то дальнейшее увеличение финансовой составляющей почти не оказывает влияния на счастье индивида. Люди с очень высоким доходом всего на 3.5% чувствуют себя более счастливо, чем остальные.

3)    Согласно World Happiness Report в 2013 году среди 156 стран мира, подвергшихся анализу по целому ряду параметров, самым счастливыми местами для жизни оказались Дания, Норвегия и Швейцария. Стоит отметить, что существуют иные рейтинги, в которых первые позиции занимают другие страны, но и указанная выше тройка, все равно котируется достаточно высоко.

4)    Различные исследования утверждают, что люди, находящиеся в постоянных отношениях, более счастливы, чем одинокие. Одно исследование даже утверждает, что женатые на 10% более счастливы, чем неженатые.  Правда, качество отношений тоже имеет значение.

5)    В странах, где разница в доходах населения не очень велика (как, например, в Скандинавских государствах), уровень счастья выше по сравнению со странами, где существует значительный социальный разрыв.

6)    Весьма существенным фактором счастья для человека оказалось чувство его принадлежности к общине и активное участие в жизни конкретного сообщества. Некоторые ученые ставят близкие отношения с родными и друзьями в число самых главных внешних обстоятельств счастья. Более того, исследования, проведенные по всему миру в зонах долголетия, говорят о том, что это еще является и одним из важнейших элементов, влияющих на продолжительность жизни. А отсутствие близких личных связей, наоборот, увеличивает риск для здоровья. Поэтому в области взаимоотношений с людьми определяются две задачи – расширение социальных связей (об этом я подробно рассказываю здесь) и углубление отношений с близкими. Инвестирование в хорошие отношения с близкими людьми создает фундаментальную базу для счастья на долгие годы.

7)    Статистические данные ряда исследований находят корреляцию между ощущением счастья и продолжительностью жизни. Причем обратное тоже справедливо – тревожность, пессимизм и отсутствие удовольствий сокращают ожидаемую долготу жизни.

8)    Профессор Michael Argyle пришел к выводу, что из распространенных в социуме видов активности, танцы в наибольшей степени влияют на поддержание ощущения счастья.

9)    Мы очень быстро адаптируется и привыкаем к тому, что не меняется. Поэтому даже приобретение вещи, о которой ты долго мечтал, приносит лишь временный эффект. Особенно это касается таких объектов, которыми ты пользуешься постоянно. Поэтому, например, покупка “машины мечты” не сказывается на ощущении счастья. Более того, многие материальные объекты имеют тенденцию к ухудшению своих характеристик с течением времени. И, как следствие,  вместо первоначальной радости начинают приносить разочарование. Исследования показывают, что деньги, потраченные на приобретение опыта, делают людей более счастливыми, особенно опыта, разделенного с другими людьми. Чем более уникален был опыт, тем больше ощущений он приносит и дольше сохраняется в памяти.  

10)    Вряд ли многие из нас задумывались о том, что политические предпочтения влияют на счастье. Исследования утверждают, что среди консерваторов счастливых больше, чем среди людей с либеральными взглядами. И эта разница усугубляется с увеличением экономического неравенства.  

11)    Может ли счастье передаваться? Да, считает Nicholas Christakis из Harvard University. К такому выводу он пришел в результате двух десятилетий изысканий. По его мнению, если мы окружаем себя счастливыми людьми, то наш уровень счастья тоже повышается. Более того, он может увеличиваться и у людей связанных с нами, но не связанных непосредственно с нашей личной сетью контактов. Ученый убежден, что и неблагоприятные состояния могут распространяться таким же образом.

12)    Как уже упоминалось выше, персональные характеристики человека влияют на его состояние счастья. Исследуя личностные особенности людей, Paul Costa и Robert McCrae выделили такие, которые в наибольшей степени влияют на уровень счастья. Вот эти факторы: a) открытость новому опыту, новым идеям, любопытство; b) добросовестность, надежность, ответственность; c) экстраверсия, направленность на социальные отношения, уверенность в себе, общительность; d) дружелюбие, готовность помочь, заботливость; e) уравновешенность, эмоциональная стабильность. Персона, обладающая данными характеристиками, имеет весьма существенные предпосылки для счастья.

Хотя счастье, как все мы понимаем, является довольно субъективным понятием, тем не менее, оно оказывает вполне фактическое влияние на нашу социальную и личную жизнь.

Желаю вам счастливых дней и интересных ночей,

Валерий Бо

https://www.facebook.com/valerybo
http://www.slideshare.net/valerybo1
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17689 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS