25 марта компании «Коноплекс Пенза», входящей в Группу компаний «Коноплекс», исполняется 5 лет. | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

25 марта компании «Коноплекс Пенза», входящей в Группу компаний «Коноплекс», исполняется 5 лет.

25 марта компании «Коноплекс Пенза», входящей в Группу компаний «Коноплекс», исполняется 5 лет.
Компания создана в 2016 году и ведет в Пензенской области сельскохозяйственную деятельность по выращиванию и переработке безнаркотических сортов конопли.  «Коноплекс Пенза» стояла у истоков возрождения традиционной для России отрасли коноплеводства – при ее непосредственном участии был восстановлен посевной фонд семян технической конопли, модернизированы методы агротехники, соответствующие современным стандартам и природным условиям средней полосы, в Пензенской области возращены в сельхозоборот простаивавшие земли, созданы рабочие места в сельской местности.
За пять лет «Коноплекс Пенза» доказала, что возможен эффективный масштабный сев технической конопли, благодаря работе специалистов компании на новый уровень вышли семеноводство и селекция, технологии переработки культуры, а российское коноплеводство получило мощный стимул к развитию. Количество коноплесеющих хозяйств по всей стране растет с каждым годом. «Коноплекс Пенза» входит в Национальный союз селекционеров и семеноводов, включена в Реестр семеноводческих хозяйств, является членом Агропромышленной ассоциации коноплеводов (АПАК).

Сейчас компания - лидер по объему посевных площадей технической конопли в России. Общая площадь всех земель в севообороте - более 12500 га. В работе – 5 сортов безнаркотической конопли, используется только сертифицированный посевной материал. В 2020 году «Коноплекс Пенза» увеличила валовый сбор семян конопли на 7%.  
«Коноплекс Пенза» выращивает и другие лубяные и зерновые культуры, соблюдая циклы севооборота и сохраняя здоровье используемых земель, поставляет посевной материал, костру и волокно технической конопли, а также сырье для пищевой продукции – семян, муки, растительного масла, высокобелковых смесей.


Достижения компании в сфере современных технологий ведения сельского хозяйства признаны на региональном и федеральном уровнях. В 2018 г.  «Коноплекс Пенза» вошла в ТОП-10 рейтинга инновационно-активных предприятий Пензенской области, составленный Минпромом Пензенской области. В 2020 г. «Коноплекс» и ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур» были отмечены Министерством сельского хозяйства России в номинации «За достижение в области инноваций АПК» за выведение двух новых сортов технической конопли.

«Коноплекс Пенза» благодарит своих сотрудников, партнеров, ученых, экспертов и коллег по отрасли за совместную работу и опыт, позволивший компании возродить утерянные традиции коноплеводства и, используя современные технологии, вывести возделывание и переработку культуры на промышленный уровень.






Посевная конопля – уникальная культура, обладающая огромным сельскохозяйственным и производственным потенциалом. Область применения - от традиционных животноводства, пищевой и текстильной промышленности до инновационных сфер строительной, топливной, химической, медицинской и многих других отраслей.
Возделывание технической конопли благоприятно сказывается на экологии.  Культура не требует много воды и химии и как легковозобновляемый ресурс может снизить вырубку лесов, заменив в качестве сырья древесину во многих отраслях экономики. Конопля является лидером по годовому сбору целлюлозы среди других используемых для данной цели культур. Она полезна для севооборота и оздоровления почвы, применение конопляного волокна для производства в сферах, традиционно использующих ненатуральное сырье, позволяет повысить экологическую безопасность предприятий и окружающей среды не только в общем, но и бытовом смысле.
Пищевая линейка из конопли – это здоровое питание и расширение рациона за счет натуральных полезных продуктов, богатых белком, минералами и жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Использование конопли в косметологии и космецевтике позволяет создавать натуральные косметические продукты с доказанными полезными свойствами на основе традиционной для России культуры.


Группа компаний «Коноплекс» - российский агропромышленный холдинг, занимающийся выращиванием и переработкой технической безнаркотической конопли и других лубяных растений, производством продуктов питания, волокна, кормов, а также научно-исследовательской деятельностью, связанной с селекцией и семеноводством возделываемых культур.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17822 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS