9-этажки просят включения | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

9-этажки просят включения

9-этажки просят включения
Жители домов продолжают обращаться в Общественный штаб  с просьбой оказать содействие во включении в Программу реновации. Не только жители пятиэтажек хотят войти в Программу.
Список домов еженедельно увеличивается. В настоящее время таких сообщений почти 180.  Но не только жители пятиэтажек хотят войти в Программу.

12 декабря в Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации обратились инициативные жители 9-этажного дома № 16 по ул.Лобачевского.  

Собственники провели общее собрание, но получили от Мосжилинспекции письмо о том, что протокол не соответствует требованиям жилищного законодательства. Они принесли документы для проверки членам Общественного штаба.  Граждане рассказали, что оформлять протокол им помогали некие юристы, которые в результате не оправдали ожиданий.
Общественники изучили документы и подтвердили наличие несоответствий жилищному законодательству. Поэтому в суд, который сейчас является единственной инстанцией, способной вынести решение о включении дома в Программу, оснований обращаться нет, отметил член ОШ Роман Иванов.

«Но мы ведем специальную базу, в которой фиксируем все обращения от жителей домов, которые хотели попасть в Программу, но по разным причинам не смогли это сделать. Возможно, если наберется критическая масса таких пожеланий, власти решат приоткрыть дверь.  В таком случае обращайтесь в штаб, мы расскажем, как правильно организовать общее собрание собственников и оформить документы в соответствии с нормативно-правовыми актами», — сказал Иванов.

Напомним, с мая по июль члены Общественного штаба проводили в столице активную просветительскую и разъяснительную работу по организации и проведению общего собрания собственников. В штаб за помощью обращались как жители, желающие включить дом в программу реновации, так и выступающие против.

Во второй раз на личный прием в штаб пришли жители дома № 60 корп.3 по ул.Вавилова. На прошлой неделе общественники проверили бюллетени и протокол общего собрания собственников – выяснилось, что цифры не совпадают: граждане не добрали несколько голосов для включения в программу. Однако, люди считают, что ошибка в разнице квадратных метров. В частности, по их мнению, документ о площади почти 80 квартир, предоставленный ГУИС не соответствует тому, что есть в реальности. По данному факту планируется направить запрос в соответствующие органы власти. В ближайшее время члены Общественного штаба изучат новые данные, и тогда станет ясно: есть ли веские основания обжаловать решение в суде.

Также в штаб обратились собственники, желающие исключить дом из Программы реновации. Напоминаем,  для этого необходимо провести общее собрание собственников и набрать 1/3 голосов, либо второй вариант  — обращение в суд.

Ранее председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников сообщал о том, что из программы по решению общего собрания собственников исключены 6 домов, документы ещё трех находятся на проверке в Мосжилинспекции.

За день приема общественники проконсультировали 17 человек.  По-прежнему остаются популярными вопросы сроков расселения, улучшения жилищных условий очередникам. Также несколько вопросов касалось соблюдения прав сирот, которые зарегистрированы в доме, попавшем в Программу, но территориально проживают в другом месте.

«Законодательством закреплены их права: они будут прописаны и в жилье, полученном по Программе реновации» — подчеркивают члены Общественного штаба.

Напомним, прием граждан в Общественном штаб ведется каждый вторник и четверг с 9:00 до 20:00 по адресу: Лихов переулок, д. 3 стр. 1 . Записаться можно по телефону горячей линии +7 (495) 646-87-09 в будни  с 9:00 до 18:00 или электронной почте renovation@shtab.opmoscow.ru.

14 декабря консультировать жителей по программе реновации будут члены Общественной палаты Москвы Мария Лазутова и Людмила Мясникова.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17777 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS