Новогодние спортивные «удочки» вместо рыбы! | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Новогодние спортивные «удочки» вместо рыбы!

Новогодние спортивные «удочки» вместо рыбы!
Два года назад любительская беговая команда решили проявить социальную активность. Спортсмены стали приобщать сирот к массовому спорту. Так появилось целое движение, а сейчас оно действует уже в 3 московских специальных учреждениях.
Если вы читаете эти строки – значит, вам уже с нами. В канун Нового года мы решили пригласить вас вместе немного улучшить этот мир! Сил и времени много не понадобиться, более того – можно никуда не ехать! Хотелось бы еще сказать, что не придётся даже бежать, но это не совсем правда – побегать все-таки можно.
Проект стартовал почти два года назад в одном из московских учреждений, в центре семейного воспитания на северо-западе города. Во время первых занятий идея пробегать какие-то расстояния по ближайшему  парку в компании взрослых вызывала у наших воспитанников только смех. Нужно сказать, что среди них были только добровольцы – в день нашего первого приезда воспитательница собрала ребят в холле и представила нашу яркую,  но застенчивую (на тот момент) команду. Мы рассказали о том, что бегать интересно и здорово, и мы хотим с ребятами поделиться всем, что знаем сами. Откликнувшиеся выглядели скорее любопытными, чем целеустремлёнными. Но постепенно втянулись.
К началу зимы 2015 года в нашем активе три регулярно действующие команды – две в Москве и одна в Новой Москве. Мы принимаем участие во многих знаковых городских стартах, среди которых: Весенний гром, Благотворительный забег 5275, Осенний гром, Зеленоградский «Спутник» и даже Московский марафон. На последнем мы в 2015 мы вместе с нашими воспитанниками помогали обеспечивать водой один из важных пунктов питания.
За прошедшее время наши ребята не только научились бегать без остановок и в удовольствие – бег для них стал частью собственной идентичности, самоощущения! Теперь, во время каких-то мероприятий, те, кто не пропускает занятия и регулярно ездит на соревнования, представляются так: «Меня зовут Макс, мне 14 лет. Я люблю математику, бег и пение. Люблю слушать музыку».

Наша цель – поддержать и развить этот процесс. Показать и дать возможность ребятам почувствовать, как достижение спортивных целей влияет на достижения в жизни: в учебе, в общении со сверстниками. Как общий интерес помогает развивать отношения со со взрослыми волонтерами-наставниками. Всем этим мы занимаемся уже почти два года. И сейчас нам очень нужна ваша помощь.
В канун Нового года принято дарить подарки. Многие прекрасные и желающие сделать добрый поступок люди собирают группы своих коллег и предлагаю купить подарки для детей из детского дома – иногда каких-то абстрактных, иногда совершенно конкретных. Подарки выбираются исходя из «заказов Деду Морозу» или же по своему собственному усмотрению. Часто, подарками оказываются гаджеты или игрушки. Здесь нет ничего «криминального» – дети рады, взрослые дарители счастливы.

Но очень важно понимать, что в подаренные игрушки хочется с кем-то поиграть. А через подаренный гаджет хочется кому-то написать или позвонить. И этот конкретный и ощутимый «кто-то» – это гораздо более ценный подарок для этих ребят. Потому что этот «кто-то» — тот, кому они нужны. Тот, кто их не бросает, появившись однажды или даже 1 раз в год. С кем можно поговорить, кто знает когда у тебя День Рождения.
Бег стал нашим подарком для них. Тем подарком, в который мы с ними играем. Подарком, про который мы с ними говорим. Вот только под ёлку наш подарок положить трудно)

В этом году мы хотим, чтобы к Новому году у наших ребят появилась новая спортивная форма. Мы верим, что это еще сильнее сплотит их как команду, создаст мотивацию для новых спортивных достижений! И тут нам нужна ваша поддержка.

Есть известная фраза: «Дарите удочки, а не рыбу». Так вот, комплекты из красивых спортивных костюмов и кроссовок для занятий на открытом воздухе и в помещениях – это наши удочки. Чтобы обеспечить полными комплектами всех наших детей, потребуется порядка 300 000 рублей. Но зато на эти «удочки» ребята весь следующий год будут «ловить рыбу» на всех самых интересных стартах в городе, куда их только допустят организаторы!

Мы приглашаем Вас вместе сделать этот удивительный подарок нашим ребятам и обещаем рассказывать обо всех их спортивных и жизненных успехах в 2016 году еще более подробно!
http://sociobeg.org/udochki/
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18148 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS