Общество потребления вошло в стадию потребительского бума | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Общество потребления вошло в стадию потребительского бума

Общество потребления вошло в стадию потребительского бума
Когда уровень жизни достигает высокой отметки, человек начинает потреблять уже не только для того, чтобы выжить, но и для того, чтобы с помощью товаров сконструировать свое Я и заявить о себе окружающим.
Что же представляет собой символическое потребление в существующей общественной реалии?
Вещь, в этом случае, становится знаковым отражением ее обладателя, вписывая, таким образом, человека в свою семиотическую систему. Что же представляет собой символическое потребление в существующей общественной реалии? В первую очередь, потребление – это физическое использование продуктов, процесс удовлетворения потребностей.

Сегодня все большее значение приобретает престижное символическое потребление. Потребление становится в большей степени символической практикой, так как связь с вещами теряется, и человек начинает потреблять знаки и символы. Как известно, нельзя потреблять символы без наличия свидетелей, которые могут эти символы «прочесть». Таким образом, современное общество формирует человека-потребителя, воспроизводящего и конструирующего себя посредством престижа, статуса, моды. Посредством демонстративного потребления потребляется не столько вещь, сколько ее ценность в глазах окружающих, значение, придаваемое ей в социуме. Покупая товар, человек не просто удовлетворяет потребность в этом товаре, он испытывает удовольствие от предвкушения обладания товаром, подтверждает свою платежеспособность и принадлежность к определенной социальной группе.

Следовательно, усиление индивидуализации потребительских запросов, изменение ценностных установок, углубление процессов коммерциализации привело в итоге к потребительскому буму, который и обусловливает определенные социальные механизмы и технологии для поддержки потребительских ценностей и настроений.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18236 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS