А вы стерпите всё, что я вам скажу…. | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

А вы стерпите всё, что я вам скажу….

А вы стерпите всё, что я вам скажу….
На просторах интернета кого-только не встретишь. Многие считают, что имеют право говорить всё, что приходит в голову, не считаясь с тем, что эти высказывания оскорбляют чувства других людей, ругаться матерно, поносить всё на свете, утверждать всякую чушь, причем совершенно «не заморачиваются» с доказательствами. При этом почему-то считают себя порядочными, интеллигентными людьми, в общем – «белыми и пушистыми».
На днях большинство, все же хочется сказать, именно большинство, нашего общества было буквально шокировано опубликованным публикацией мнения одной в Facebook по трагедии с российским самолетом. Даже более того, она высказала радость со злорадством по поводу гибели журналистов с НТВ, находившихся на Ту-154, разбившегося вблизи Сочи и упавшего в воды Черного моря. Напомню, что эта трагедия унесла жизни 92 человек.
Гламурное создание, видимо, считающее себя довольно интеллигентной дамой, называющая себя блогером и светским журналистом, публикующаяся в газете «Известия», на портале «Газета.ru », в журнале «GQ» под именем Божена Рынска с энтузиазмом, достойным лучшего применения, используя ненормативную лексику, выразила неописуемую радость в связи с гибелью людей разбившегося самолета. Правда, надо сказать, что не всех, радость была проявлена только по поводу трех журналистов с НТВ, о смерти остальных погибших она всё же высказала какое-то сожаление. В свое оправдание она заявила, что канал НТВ травит оппозицию. Разумеется, этим утверждением она задекларировала, что она и есть оппозиция. Так чем же так обидели эту даму журналисты с НТВ?
Некоторое время назад у нашей героини произошел конфликт на автомобильной стоянке с человеком намного её старше. Позже НТВ решило сделать интервью по поводу этого события, и журналисты попытались взять интервью у этой дамы. Попытка не увенчалась успехом: все закончилось банальной вульгарной потасовкой, руганью с матом, скандалом, кстати, как и конфликт на стоянке. Надо сказать, что наша героиня сожительствует с человеком, имевшим в свое время непосредственное отношение к НТВ, к которому журналисты этого канала, возможно, имеют некие претензии. Может быть именно поэтому они освещали происшедшее достаточно эмоционально.
Данные события имели продолжение в суде, да и активно обсуждались как в прессе, так и каналом НТВ. В своих постах это, вроде бы как обиженное, создание заявляла, что в суд якобы позвонили из администрации президента и попросили за журналистов. Вот именно поэтому она и не смогла добиться правды в суде. Она писала, что чуть не умерла тогда из-за «травли», организованной журналистами этого канала.
Ну, а раз её так насмерть обидели, как она считает, то она имеет право желать всем оставшимся живым журналистам с этого канала, такой же участи, что и погибшим. Вы не находите, уважаемой читатель логики в таком заявлении? Вот и я не нахожу.
Давайте поговорим о том, как стало вообще возможным такое поведение, что такого невероятного могло произойти с её психикой, что она позволяет себе радоваться смерти других людей, причем столь нагло и открыто. Она, должно быть, считает, что на её поведение никто не отреагирует негативно, и она найдет понимание своему поведению в обществе.  
Обратимся к психологии. В психике человека существуют механизмы психологической защиты, действующие бессознательно, которые помогают нам адаптироваться в этом мире. Одним из таких механизмов психологической защиты является реактивное образование. Его работа направлена как раз на то, чтобы быть принятым в человеческое общество.
Человек, ведь, может испытывать радость от проявления агрессии (а существуют заповеди, призывы к человечеству, - не убий), он может испытывать радость и от каких-то сексуальных проявлений (не возжелай жены ближнего), от воровства (не укради) и, в принципе, от нарушения различных общественных нормативов, принятых в обществе. Чтобы ты был принятым в какое-то сообщество людей, ты должен согласиться с его морально-нравственными эталонами.
Соглашаясь с этими нормами, человек вырабатывает прямо противоположное отношение к действиям, не соответствующим этим нормативам. Если он эти действия совершает, то испытывает стыд и страх наказания, а не радость, как раньше, до усвоения этих норм. Собственно, всё наше воспитание и адаптация к общественной жизни – есть создание реактивных образований в нашей психике.
Когда человек усваивает какой-то норматив, это означает, что он начинает считать, что нарушать его нельзя – например, радоваться смерти человека – нельзя, это плохо и недостойно.  При усвоении другой нормы «проявлять агрессию к другому человеку – нельзя», у человека также вырабатывается противоположное отношение к подобного рода агрессивному поведению. Человек, который усвоил какую-то норму, но её нарушает, должен испытывать стыд от того, что её нарушает, кроме этого он, обычно, испытывает страх от того, что общество его отторгнет, и он останется один. Наша «героиня» явно не испытывает стыд и сожаление, она бесстыже радуется гибели журналистов, да и не испытывает страх отторжения обществом. Данный норматив – не глумиться над смертью людей – не был принят и усвоен её сознанием в соответствующее время, т. е. в подростковом возрасте. Или возможен другой вариант - она решила больше его не соблюдать: данный морально-нравственный норматив нашего общества перестал быть для неё обязательными. Интересно, какие другие морально-нравственные нормативы она перестала соблюдать? А ведь именно морально-нравственные нормы и делают нас людьми, и отличают от животного мира.
      Когда же происходит такое демонстративное нарушение общественных норм, причем известным человеком, обозревателем – это может означать следующее:
первое, человек не собирается больше быть принятым этим обществом;
второе, она не считает это общество достойным её персоны;
и третье – выливая всю эту грязь – и на порядки в авиации, о которых она понятия не имеет и толком ничего не знает, но уверена и убеждена, что порядки отвратительны, и на власть, которая – ну, просто «ОПГ» - этим самым она сообщает нам, что испытывает абсолютное презрение, если не ко всем, то к подавляющему большинству - и людей, и порядков в нашей стране.  
В первом своем посте, связанном с катастрофой самолета у Сочи, она заранее назначила виноватых. Она писала и про то, что ей совершенно понятно, почему они погибли – она безапелляционно заявила, что рейс безобразно обслуживался.  Она объяснила, что так безобразно относятся ко всем рейсам (почти) – т. е. ко всем рейсам, на которых летят простые люди, а не руководство страны, причем не стесняясь в выражения.
Ну, хорошо, мадам, называя себя оппозицией, вы плюнули на власть, назвав её ОПГ, с какой стати, впрочем, но, ведь, вы плюете и во всех тех людей, которые работают в авиации. Это огульное обвинение есть не простое оскорбление, а самая настоящая клевета. Происшедшая катастрофа могла, наверное, быть вызвана множеством причин: недосмотром, разгильдяйством, но заявлять, что люди погибли, потому, ко всем людям в нашей стране, кроме пары десятка человеке её руководства, настолько плохо относятся, что готовы допустить их гибель – это безнравственно, да и безответственно.
Да, вы намекнули, что читаете себя оппозицией? А что, разве теперь к оппозиции относят всех людей, кто способен материться на власть, говорить всё, что придёт в голову – т. е. любую чушь и глупость? Вы, наверно, не знаете, что вообще-то оппозиция – это люди, имеющие позитивную программу развития страны и добивающиеся власти для её осуществления. Надо сказать, что цель у обоих политических противников, что у властной команды, что у оппозиции, должна быть одной – благополучие страны. Кроме ругани на происходящее в стране, все мы от вас ничего другого и не слышали и не слышим.  
Те же, кто хочет только одного – ликвидировать существующую власть, а страну присвоить себе, кстати, чтобы пользоваться, - это не оппозиция, а бандиты, а те, кто и этого не собирается делать, а просто болтает и поносит всех и вся, соответственно, ничего не предлагая и не делая – ну кто они? Назовите сами.
Есть такая поговорка: «Ради красного словца не пожалею и отца!» Ради скандального внимания, ради мести, вы скачете на могилах людей, и, видимо, считаете себя достойным и уважаемым членом общества, нравственным человеком?    
Вы повторяете карьеру некоторых украинских деятелей, исходящих злобой и ненавистью к нашей стране, которые радуются смерти нашего посла, гибели нашего самолета над Сочи – и открыто сообщают об этом – ну, ведь, монстры, разве не так!
Вы скажете – нет, я радуюсь только смерти этих отдельных журналистов, нет, малоуважаемая дама, – это начало «расчеловечивания» и превращения в обычного монстра, источника ненависти, которую вы и так уже выливаете в мир полной мерой.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17845 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS