AlpaGo остался непобежденным | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

AlpaGo остался непобежденным

AlpaGo остался непобежденным
Последняя партия Ke Jie против AlphaGo глазами журналиста
Итоги матча и прощальный подарок от DeepMind
По материалам с сайта sente.ru
Самый сильный игрок в мире, Ke Jie из Китая, проиграл борьбу против своего соперника - искусственного интеллекта (AI), AlphaGo, в третьем и последнем матче Future Go Summit в эту субботу.
Эта партия началась в 10:30 по местному времени в Wuzhen, в провинции Чжэцзян в восточном Китае, AlphaGo играл черным.

Nie Weiping
«Я думаю, что черный уже побеждает», - сказал Nie Weiping, вице-президент китайской ассоциации Вэйци и китайская легенда игры Го, спустя час после начала матча.
«Я не думаю, что матч имеет какой-то смысл, потому что огромный разрыв в потенциале между двумя сторонами не оставил никаких сомнений, кто победит», - сказал Nie Weiping. «AlphaGo - это машина. Разрыв между человеческими игроками и AlphaGo - это как гонка между автомобилем и самолетом, или даже космическим кораблем».
Nie считает, что AlphaGo должен быть тренером для игроков в Го, так как уже в сыгранных партиях есть много необычного, на чем можно учиться.
«Я считаю, что AlphaGo должен стать тренером для наших профессиональных игроков, чтобы улучшить наши возможности», - сказал он.

Ke Jie
Несмотря на ошибки в начале матча, Ke упорно боролся, чтобы наверстать упущенное. Разница стала довольно небольшой, когда партия перешла в завершающий этап игры - йосе. Однако AlphaGo играла очень консервативно, сохраняя свое лидирующее положение, поскольку уже был уверена в победе.
После трех с половиной часов игры Ke Jie сдался. Он даже прослезился, снял очки и вытер глаза.
«Это прекрасно!, - сказал Ке на пресс-конференции после матча, - это просто безупречно, беспощадно».

AlphaGo
Во время пресс-конференции, состоявшейся после завершения партии, Demis Hassabis, разработчик AlphaGo, сделал ряд знаковых заявлений.
Во-первых, AlphaGo больше не будет участвовать в матчах, как игрок
Во-вторых, в честь окончания саммита DeepMind выложила в открытый доступ партии, которые программа играла сама с собой на большом временном контроле. По первым отзывам, эти партии совершенно необычны и содержат много новых и интересных идей!
В-третьих, было заявлено, что команда разработчиков пойдет дальше, внедряя наработки в области медицины, экономики и пр., но они не уходят из Го совсем. В этом году планируется публикация научной статьи по достижениям DeeMind.
И наконец, DeepMind работает над обучающей программой - и это основной вопрос, который все задавали всю прошедшую неделю! Это программа будет показывать анализ позиции, давая представление о том, как программа "думает". DeepMind рассчитывает на участие в этой разработке Ke Jie, который уже дал предварительное согласие!

Я
Так или иначе, эта удивительная, уникальная неделя закончилась. Профессионалы разбирают новые полученные варианты, перетряхивая казавшиеся незыблемыми формы. Журналисты пишут об опасности ИИ и захвате мира компьютерами. Ke Jie отправляется в заслуженный отпуск восстанавливать силы.
Последняя человеческая игра пала, но жизнь идет дальше.
Удачной игры!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19911 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS