Ароматный кофе за считанные секунды – на что способен современный кофейный автомат
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ароматный кофе за считанные секунды – на что способен современный кофейный автомат

Ароматный кофе за считанные секунды – на что способен современный кофейный автомат
Ароматный кофе за считанные секунды – на что способен современный кофейный автомат
В середине рабочего дня сотрудники офисных учреждений, студенты и просто прохожие ищут возможность подкрепиться ароматным и свежим кофе. Но где его взять? Идти за чашкой кофе в ресторан или кафе не всегда удобно, также как и готовить напиток на месте.

На выручку придут кофейные аппараты. Каждый хотя бы раз видел такое устройство. Аппарат может стоять в поликлинике, в университете, в офисном здании или ТЦ. Иногда можно увидеть и оператора кофейного автомата, засыпающего в специальные контейнеры какие-то порошки. Давайте заглянем внутрь кофейного аппарата и выясним, как он готовит столь ароматный и вкусный напиток.

Кофе в зернах



Кофе в вендинговые автоматы завозят один раз в 1-2 недели. Растворимый кофе используется редко – в основном это классические зерна. Применение растворимых смесей в кофейных автоматах считается устарелым методом приготовления напитка. Кофе помещают в самый крупный контейнер, рядом с которым находится несколько контейнеров поменьше. В них засыпают сухие сливки, молоко, шоколад и пр. Как правило, дополнительные ингредиенты меняют один раз в месяц.

Вода для кофейных автоматов



Вендинговый автомат невозможно подключить к стандартному городскому водопроводу. Дело в том, что фильтрационная и водонагревательная системы кофейного аппарата очень дорогие, и вывести их из строя никто не хочет. Нагревать бойлером за тысячу долларов плохую воду с высоким содержанием хлора – моветон.
Кроме того, покупателям использование плохой воды также не понравится. Качественный кофе готовится исключительно из фильтрованной воды.
Конечно, аппарат должен обладать отличными фильтрами. 

Как работают кофейные автоматы



Посетитель, выбрав напиток, бросает в монетоприемник нужное количество монет. После этого активируется бортовая компьютерная система аппарата. Искусственный интеллект уже знает рецепт напитка, который у него запрашивают. Из контейнеров в специальную тубу поступают необходимые ингредиенты: сухие сливки, шоколад или сахар. Пропорции строго дозированы.

После этого машина отмеряет энное количество кофейных зерен, которые поступают в молотилку. Секунда – и зерна превратились в порошок. Все компоненты смешиваются, в них добавляется вода. Получившийся напиток льется в бумажный либо пластиковый стакан.

Как отличить некачественный кофе



Определить качество кофе несложно. Если напиток не имеет светлой пузырящейся пенки – он приготовлен из сухой кофейной смеси. Кроме того, натуральный кофе дает несильный осадок. Допив кофе, посмотрите на дно стаканчика – если осадок есть, кофе был натуральным.

Как правильно пить кофе



Кофе – лакомство, а не лекарство от депрессий. Да, напиток способен кратковременно поднимать настроение благодаря наличию алкалоидов, но злоупотреблять им не следует. Пара чашек в день скажутся на самочувствии положительно и ничем не повредят здоровью.

Лучше всего употреблять кофе с молоком, так как для усвоения кофеина требуется кальций. Если пить обычный кофе, организм начинает искать микроэлементы в своих резервах.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19888 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS