Берегись интернет насилия! | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Берегись интернет насилия!

Берегись интернет насилия!
Интенет насилие, все более вторгающееся в жизнь людей, является побочным эффектом века компьютерных технологий.
С 18 по 21 октября в Белграде прошла ежегодная XII международная конференция "Терроризм и электронные СМИ". Ее организовала Международная академия телевидения и радио (IATR) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Мероприятие открыл Леонид Млечин, председатель правления Международной академии телевидения и радио, руководитель дирекции историко-публицистических программ Общественного телевидения России и Владимир Козлов, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
В конференции приняли участие более 60 журналистов и экспертов из более чем 15 стран, а также руководители и представители международных организаций.
С докладом на конференции выступил доктор психологии, эксперт Валерий Розанов, в частности он сказал-
"Интенет насилие, все более вторгающееся в жизнь людей, является побочным эффектом века компьютерных технологий. Виртуальное пространство реализации насилия зачастую тесно связано с пространством физическим; кибернасилие переходит в физическую агрессию. Многие женщины, в том числе и несовершеннолетние, подвергаются насилию в онлайн-среде в том или ином виде. Кибернасильники, склонные к психотерроризму, стремятся унизить свою жертву или добиться ее социальной изоляции.
Эксперты отмечают, что многие родители, несмотря на информацию в СМИ, склонны недооценивать угрозы кибернасилия подрастающему поколению, которое может негативно отразиться на физическом и психическом благополучии их детей. Последние, практически живя во Всемирной сети, нередко общаются с незнакомыми людьми и часто получают информацию, которая выбивает их из колеи, подвергаются кибербулингу - запугиванию, психологическому и физическому террору. В категорию кибернасилия, которое не ограничивается только несанкционированным вторжением в процесс обмена данными в IP сетях, попадает и рассылка шокирующих SMS-сообщений.
«Например, сообщения типа «если ты не распространишь данную информацию дальше, твоя мать умрет не позже второго дня». Существуют, однако, и более радикальные формы виртуального насилия в виде различных проявлений травли. Насилие в онлайн-среде тоже может быть проявлено в виде невостребованной рассылки интимных фотографий»,
Наиболее часто в роли интерент насильников, по словам Валерия Розанова, оказываются бывшие супруги или партнеры, считающие себя идеальным спутником жизни преследуемого ими человека. Нередко нападкам подвергается и ближайшее окружение этого человека. При этом интернет хулиган в реальной жизни может вести себя вполне прилично, чувствуя себя безнаказанным лишь в анонимном мире интернета, где он скрывается под чужим именем. Конкретных цифр у полиции РФ нет, так как, например, при расследовании случаев сталкинга, также причислямого к кибернасилию, стражи порядка не ведут статистику, которая помогла бы разобраться в процентуальном соотношении преследований и домогательств с угрозой для безопасности в онлайн- и реальной среде.
«Весьма важно, чтобы человек, оказавшийся мишенью для травли, был способен рассказать об этом тем, с кем он поддерживает связи», - говорит Валерий Розанов, автор нового исследования, посвященного проблеме киберунижения. Жертва также должна прекратить какое-либо общение с киберагрессором.
«Роль социального окружения жертвы переоценить невозможно. Именно люди из ближайшего окружения способны помочь разобраться в происходящем человеку, подвергающемуся нападкам, а также поддержать его. В России к сожалению практически не существует  общественных организаций, которые занимаются проблематикой и разными его аспектами насилия, где можно проконсультироваться с юристами. В том случае, если действия классифицируются как уголовное преступление, потерпевшая сторона вправе обратиться в полицию».
Валерий Розанов отмечает, что российское общество недостаточно информировано о интернет насилии и его последствиях. Это, возможно, связано с тем, что в России, в отличие от западных соседей, данная проблема дала о себе знать несколько позже.
«Эта задержка привела к тому, что у нас в стране, в отличие от западных государств, еще не были на законодательном уровне отлажены механизмы и инструменты противодействия этому явлению. Однако, несмотря на это, всевозрастающее кибернасилие как новая форма издевательства продолжает оставаться проблемой для всего мира».
Доктор психологии Валерий Розанов призывает, помимо прочего, к скорейшему изменению Российского законодательства, с тем, чтобы у полиции было больше возможностей для выявления личности злоумышленника.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17739 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS