Берём отпуск грамотно | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Берём отпуск грамотно

Берём отпуск грамотно
"Не дают отпуск", "Хочу перенести отпуск" - такие фразы, бывает, звучат от работников.
Бывает, что работники просят заменить отпуск на денежную компенсацию.
Как же быть?
Предоставление же денежной компенсации вместо отпуска – это право работодателя, но не обязанность. Если работодатель решит, что у него нет возможности заплатить компенсацию, он вправе отказать работнику и отправить отдыхать.

Поскольку непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено, работодатели вынужденно отправляют сотрудников на отдых. Отдельные категории сотрудников вообще не вправе рассчитывать на компенсацию. Это:

- беременные женщины;
- несовершеннолетние;
- сотрудники, занятые на тяжелых работах или работах с вредными условиями труда;
- работники таможни, наркоконтроля и органов внутренних дел.

Стоит помнить, что отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Также нельзя отказать в отпуске совместителю, если он просит предоставить ему отдых в то же время, что и на основной работе. Если он проработал менее шести месяцев, отпуск ему надо дать авансом. В случаях, когда отпуск по совместительству короче, чем на основной работе, разницу в днях оформляют за свой счет.

Когда работодатель не предупреждает работника о начале отпуска, не выплачивает своевременно отпускные и отказывается издавать соответствующий приказ, это является нарушениями закона и может стать поводом для обращения в инспекцию по труду.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен с учетом пожелания работника в ряде случаев. К таким, например, относятся:
- временная нетрудоспособность;
- исполнение государственных обязанностей (если для этого предусмотрены основания для освобождения от работы).

Перенести отпуск исключительно по желанию работника возможно по согласованию с работодателем, а также в соответствии с локальными нормативными актами предприятия.

Нередко к моменту отпуска у работника накапливаются отгулы, за счет которых можно продлить время отдыха.
Беременные женщины могут выбрать, взять им отпуск перед отпуском по беременности и родам, после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком (статья 260 ТК РФ).

Работающие декретницы, согласно статье 114 ТК РФ, работая на условиях неполного рабочего дня, имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск.



Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16977 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS