Билеты в театр или на концерт: как не стать жертвой мошенников
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Билеты в театр или на концерт: как не стать жертвой мошенников

Билеты в театр или на концерт: как не стать жертвой мошенников

Москву не зря называют одним из крупнейших культурных центров Европы и мира. Там действует более 100 театров, есть десятки концертных и выставочных залов. Туда регулярно приезжают на гастроли топовые зарубежные артисты и коллективы. Побывать хочется везде, посмотреть практически все. Но чем больший ажиотаж возникает вокруг мероприятия, тем выше вероятность того, что билеты на него очень быстро закончатся. И тут на «сцене» появляются перекупщики и мошенники. Подкинуть сюрприз могут и те, и другие. Но если первые спекулируют хотя бы настоящими билетами, то вторые торгуют «липой».

Спрос рождает предложение

В появлении интернет-мошенников во многом виновата сама система распространения и продажи, которая развивается невероятными темпами. Еще 8–10 лет назад нельзя было даже представить, что на концерт или спектакль можно пройти, предъявив билет на экране мобильного устройства. Сегодня этим никого не удивишь.

Появление электронных билетов открыло широкие возможности перед нечистыми на руку «любителями искусства». Теперь, имея под рукой макет подлинника и простой фоторедактор, они могут создать сколько угодно фальшивок. Штрихкод тоже не проблема. Некоторые люди, не задумываясь о последствиях, выкладывают до начала мероприятия фото своих билетов в Сети. Мошенникам ничего не стоит найти их, взять изображение штрихкода и перенести на подделку.

«Счастливчик», купивший фейк, даже подозревать ничего не будет. При входе на мероприятие штрихкод сканируют, и система контроля дает ответ, есть ли такая последовательность цифр в базе. Она также покажет, первое ли это считывание, или по данному номеру кто-то уже прошел. Если это произошло, все последующие сканирования доступа на событие не дадут.

Что нужно знать, чтобы не попасть на уловки мошенников

Как же обезопасить себя от подобной ситуации? Прежде всего, не иметь дело с незнакомыми ресурсами. Мошенники, желающие заработать, способны на весьма креативные выдумки. Они могут запросто создать достаточно качественный сайт-двойник театра или фейковый ресурс, посвященный туру артиста. Билет, который придет покупателю на почту, визуально ничем не будет отличаться от тех, что продает официальный оператор. Однако в зал по такому пропуску не пройдешь.

Распознать сайт билетных аферистов порой непросто. На него могут указывать:

  • • небольшая, по сравнению официальными операторами, посещаемость сайтов, ведь они создаются не на века, а до первой крупной аферы;
  • • отсутствие SSL-сертификата безопасности. Если в адресной строке в браузере рядом с адресом сайта нет иконки закрытого замка, это повод насторожиться;
  • • небольшой перечень событий. У официальных операторов купить билеты можно на сотни мероприятий.

Если сайт кажется подозрительным, лучше не иметь с ним дела, как бы заманчиво и привлекательно ни выглядело предложение на нем.

Не стоит на радостях выкладывать фото билетов в соцсетях. Мошенники легко найдут их и перенесут данные на подделку. Человек с копией может прийти раньше, и тогда тот, кто сделал заказ на официальном сайте, в зал не попадет.

И еще. Организаторы мероприятий рекомендуют покупать билеты заранее. Это позволит приобрести их по более выгодной цене, выбрать лучшие места и не прибегать к услугам спекулянтов и мошенников, когда предложений на других сайтах уже не будет.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18246 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS