Человек, жизнь и смерть | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Человек, жизнь и смерть

Человек, жизнь и смерть
Можно отвлечься на хобби или уделить время родным, а еще это самая подходящая пора для исполнения желаний. Ведь, молодость души не умирает!

Человек, жизнь и смерть
  
Человек, жизнь и смерть — эти понятия неразрывно связаны друг с другом. Каждый человек осознает, что рано или поздно умрет и он. Люди испытывают горе от смерти близких, зачастую обвиняя в этом самих себя.
Смерть присутствует в нашей жизни, как бы странно и безумно это ни звучало. И проявляется она на нескольких этапах. Что делать, если мысли о смерти стали слишком навязчивыми?
Человек, жизнь и смерть: мысли о смерти на разных этапах жизни
Мысли о смерти на разных этапах жизни человека
Первый этап
Когда смерть появляется в жизни человека — его рождение. Эта мысль бессознательна, и ее не помнит почти никто, но логика остается: раз есть рождение, значит, есть и смерть.
Второй этап
Момент познания окружающего мира. В возрасте от трех до шести лет дети начинают замечать, как и от чего гибнут насекомые, растения, животные, люди. Они стараются узнать об этом больше и от взрослых.
Нередко сон или наказание дети приравнивают к смерти — именно поэтому они и не хотят идти спать.
Третий этап
Самый острый и сложный по своему характеру период — подростковый возраст.
В это время, когда гормоны бушуют в молодом теле человека, когда хочется попробовать чего-то нового, запрещенного, когда присутствует огромное желание идти наперекор всему, а большинство принципов и законов окружающего мира просто отрицаются — мысли о смерти просто неизбежны.
Еще хорошо, если подросток просто будет рассуждать о смерти: почему люди умирают, почему нельзя жить вечно, существует ли жизнь после смерти. Все это можно принять просто за интерес. Стоит насторожиться, если подросток стал думать о суициде, хотеть смерти.
Россия, кстати, находится в тройке лидеров по подростковому самоубийству. Это наиболее опасный период жизни, когда формируется личность человека. Все мысли о суициде следует немедленно заменить на жизнерадостные.
Для этого можно поговорить открыто о смерти, выяснить причины таких суицидальных наклонностей. В некоторых случаях, особенно тяжелых, потребуется помощь опытного психолога.

Четвертый этап
Период климакса, возраст после 50 у мужчин. В эту пору люди часто ностальгируют, тоскуют по прошлому, регрессируют духовно. Мужчины, теряя сексуальный потенциал, думают о том, что с этим закончилась и их жизнь.
В это время важно принять прошлое, отпустить его. Поймите, что Вы достигли всего, чего хотели, или близки к этому, найдите плюсы всей вашей жизни. Примите себя таким, какой вы сейчас.
Последний, пятый этап
Старость. В этот период человек уже четко чувствует дыхание смерти в спину. Он понимает, что скоро умрет и постоянно об этом думает.
Если у вас есть любящая, большая, дружная семья, зачем угнетать себя мыслями о скором уходе? Если ваша жизнь была интересной, а все ваши мечты сбылись, зачем думать о скорой смерти?
Мир останется и после вас, а вы оставили в нем свой след. И никто не сможет стереть его.
Но даже в смерти можно найти что-то хорошее. Например, вы, наконец, узнаете, есть ли загробная жизнь. Конечно, это шутка, и лучше избавить себя от мыслей о смерти.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17680 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS