Челябинский радиозавод «Полет» осваивает новые рынки: от оборонной промышленности к интеллектуальной «гражданке»
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Челябинский радиозавод «Полет» осваивает новые рынки: от оборонной промышленности к интеллектуальной «гражданке»

Челябинский радиозавод «Полет» осваивает новые рынки: от оборонной промышленности к интеллектуальной «гражданке»
«Современный мир становится все технологичнее, требуются комплексные наукоемкие решения. Имеющиеся у специалистов ЧРЗ наработки, опыт и знания оказываются полезными и в «мирных целях», - рассказывает гендиректор ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров.

Челябинский радиозавод «Полет» Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех) намерен наращивать контракты по производству гражданской продукции и уже к 2022 году диверсифицировать свой портфель заказов не менее, чем на 50%. Об этом рассказал журналистам генеральный директор АО «ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров.

Опыт ЧРЗ «Полет» в оборонной сфере – конкурентное преимущество на «гражданке»

Радиозавод «Полет» в Челябинске работает с середины прошлого века. За это время он зарекомендовал себя как один из ведущих производителей навигационных систем и комплексов РЛС для авиации в России. Сегодня ЧРЗ «Полет» активно выходит на рынок гражданской продукции. Причем, опыт работы на оборонку весьма помогает в создании высокотехнологичных решений для мирной повседневной жизни.

«Современный мир становится все технологичнее, потребителям, заказчикам требуются комплексные наукоемкие решения. Поэтому имеющиеся у специалистов ЧРЗ наработки, опыт и знания оказываются очень полезными и в «мирных целях», - рассказывает гендиректор ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров. – Например, одни из наших основных заказчиков – это аэродромы. Мы увидели, что они по сути являются мини-моделью города, со схожими процессами жизнедеятельности, но с более высокими стандартами обслуживания, требованиями к управляемости, безопасности. В итоге, опираясь на опыт работы с системами управления аэродромов, наши инженеры создают решения для мирных отраслей».

Например, на челябинском радиозаводе появилась система автоматической диспетчеризации службы «Скорой помощи», которая уже работает в Салехарде и позволяет более, чем на треть повысить скорость реагирования на вызовы пациентов. В Кыштыме эффективно работает «умная» платформа управления ЖКХ от ЧРЗ «Полет». А уже в ближайшее время специалисты завода приступят к модернизации системы освещения в 9 школах Челябинска. Благодаря этому учебные заведения получат качественное освещение, без перебоев, и при этом смогут экономить на электричестве до 40%, добавил Александр Нестеров.

Александр Нестеров: будущее – за комплексными интеллектуальными решениями!

«Сегодня «Полет» делает ставку на растущий интерес к высокотехнологичному оборудованию со стороны предприятий гражданского профиля. Причем, мы понимаем, что заказчикам интересны и необходимы именно комплексные решения. И они у нас есть! – заверил генеральный директор ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров. – Так, радиозавод «Полет» сейчас реализует несколько контрактов по модернизации аэродромной инфраструктуры, выступая в роли генподрядчика. Там мы полностью берем на себя всю работу по замене оборудования, в некоторых случаях даже строительство недостающих объектов и благоустройство территории, как например в проекте по реконструкции аэродрома «Южный» в Таганроге. В рамках федеральной программы по модернизации гражданских аэропортов в регионах РФ ЧРЗ «Полет» полностью обновит систему управления воздушным движением в нескольких региональных авиагаванях. Комплексы от Челябинского радиозавода уникальны, могут работать даже автономно, значительно повышая безопасность перелетов граждан».

Радиозавод в Челябинске становится настоящим центром компетенций Концерна «Вега» и госкорпорации Ростех на Урале. В нынешнем году на базе предприятия открылся демонстрационный центр, в котором представлены различные разработки всех организаций радиоэлектронного комплекса ГК Ростех, созданные в рамках проекта «Умный город».

«Мы регулярно проводим встречи с руководителями муниципалитетов, предприятий, демонстрируем свои решения для гражданской сферы. И надо сказать, видим большой интерес к ним со стороны потенциальных заказчиков, - добавил Александр Нестеров. - Уже в будущем году Челябинский радиозавод «Полет» должен увеличить число контрактов с предприятиями гражданской сферы, а в 2022 году диверсифицировать свое производство минимум на 50%».


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15575 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS