Черный день для «православных активистов» | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Черный день для «православных активистов»

Черный день для «православных активистов»
Сказ о том, как президент поливать выставки мочой и срывать рок-оперы запретил.
Запомните эту дату: 2 декабря 2016 года. Это черный день для всех «православных активистов» страны. Отныне срывать рок-концерты, отменять спектакли и громить выставки, оказывается, нельзя. А еще нельзя лупить охранников ночных клубов и мочиться на фотографии. Сам президент запретил.

Причем запретил это глава Российской Федерации аж дважды: один раз в послании к Федеральному собранию, а второй – на совместном заседании Совета по культуре и искусству. А вдобавок поручил найти лиц, отменивших рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске. Как говорится, рыдай, Энтео, плач, Задоя.

Прокомментировать это, казалось бы, радостное известие я попросила трех парней-металлистов, которые не забыли, как за последние 2-3 года были сорваны концерты групп Behemoth, Cradle of Filth, Cannibal Corpse, Belphegor, Batushka…

Николай, слушает трэш-метал: «Я – неисправимый оптимист. Думаю, теперь все эти «Божьи воли» и прочие «Сорок сороков» просто останутся без бюджетного финансирования и постепенно скиснут. Посадить-то их не посадят, но свое место укажут. Пусть отправляются в тот темный чулан, откуда их сами кремлевские функционеры и вытащили. Видимо, мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

Евгений, слушает дэт-метал: «Ожидаемая речь. Растет социальное недовольство т.н. православными активистами, вот в верхах и решили подстраховаться, погрозить им легонько пальчиком. Будет ли от этого толк, проверим, когда очередная «сатанинская» группа приедет к нам на гастроли. Если очередной человек-верблюд не плюнет в лица музыкантов (это я про случай с «Бельфегором»), значит, толк есть. Если опять останемся без концертов, значит, это просто слова».

Сергей, слушает блэк-метал: «Ребята, теперь у нас есть подходящий случай немного «настучать» на всех этих вот активистов. Только они начнут срывать-отменять очередную «бесовскую» команду, тут же пишем заявы в Прокуратуру и МВД с прямой цитатой президента. Как минимум, прокурорскую проверку организуют, а пока то да се, гиг состоится».

Как видите, особого восторга в речах металхэдов нет. Президент где-то там, далеко, а активисты – у нас перед носом, точнее, перед рок-клубом. И бороться с ними нам, а не ему.

Елена Большакова, журналист, культуролог
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17859 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS