Регистрация Филиала или Представительства для юридических лиц
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что такое филиал юридического лица?

Что такое филиал юридического лица?
Как открыть филиал юридического лица? Что лучше; филиал или представительство? Советы юристов читайте в нашей статье.

Многие компании после определенного времени работы желают развивать и расширять сферу своей деятельности. И одной из законных форм является регистрация филиала и представительства. Несмотря на то, что такие структурные подразделения не имеют обособленного юридического статуса, при их открытии необходимо соблюсти ряд процессуальных норм и регламентов. В ином случае налоговая инспекция и иные органы просто могут ликвидировать такую структурную единицу.

По факту, любой филиал или представительство – это некое обособленное структурное подразделение юридического лица, которое территориально открывается вне расположения непосредственно самого субъекта хозяйствования.

Филиалы и представительства юридических лиц

Существует множество дебатов в отношении того, что непосредственно может считаться фактом открытия и регистрации обособленного подразделения. Юристы сходятся во мнении, что факт официального создания новых рабочих мест от лица основной дочерней компании вне основного места расположения самой компании и признается фактом открытия филиала или представительства.

Есть две формы открытия обособленного подразделения:

  • • Филиал. Это некое обособленное подразделение компании, которое фактически наделено теми же функциями, что и дочернее предприятие. Филиал имеет собственный баланс, свое имущество. От лица филиала компании может осуществляться как основная деятельность предприятия, так и иная работа, нацеленная на достижение запланированного результата.

  • • Представительство. Такое обособленное подразделение не наделено теми же функциями, что филиал. Функциональные обязанности такой единицы ограничены. Как правило, представительство защищает права и интересы дочернего предприятия, но при этом не осуществляет непосредственно коммерческую деятельность.


Хотя по факту возможности и принципы работы таких структурных единиц во многом схожи, как и регламент создания, регистрации.

Как открыть филиал?

Для того чтобы компания смогла официально открыть филиал или представительство ООО, она должна выполнить определенный алгоритм действий:

  1. Непосредственно принять решение о таком формировании обособленного структурного подразделения. Решение принимается на общем собрании и фиксируется документально. Одновременно при заседании общего собрания необходимо разработать и утвердить ряд учредительных бумаг. Среди них: положение о работе филиала, приказ о назначении руководителя и т.д. В любом случае такие сведения подлежат внесению в действующий устав.

  2. Подготовить пакет бумаг для регистрации. Здесь нужны и специальные формы, действующие на момент подачи, и уставные документы с внесенными изменениями, и квитанция об уплате государственного взноса. Недостача одной бумаги чревата отказом в открытии представительства или филиала.

  3. Заверить бумаги у нотариуса. Это обязательная опция.

  4. Подать необходимые бумаги в налоговую инспекцию. Примечательно то, что инспекция в отдельных регионах наделена полномочиями в индивидуальном порядке запрашивать дополнительные бумаги. Какие именно – можно узнать уже непосредственно при обращении в налоговую инспекцию.

  5. Получить на руки документы, подтверждающие регистрацию филиала с соответствующими внесенными данными в ЕГРЮЛ.

  6. Подать необходимые бумаги об открытии обособленного структурного подразделения в ПФ и ФСС.

Это общий алгоритм открытия и филиала, и представительства ООО. В индивидуальном порядке могут возникнуть проблемы, дополнительные запросы от контролирующих органов. Поэтому рекомендуется для гарантированного результата и оперативной регистрации обратиться за профессиональной помощью в консалтинговую группу. Они помогут выбрать оптимальный вариант открытия обособленного подразделения с оформлением всех необходимых документом.

Особенности в НКО

У филиала НКО есть свои особенности функционирования.

  • • Должен быть расположен в другом городе или регионе, существование по соседству законодательно запрещено.

  • • Может выполнять все или часть функций НКО.

  • • Нет статуса юридического лица.

  • • Использование средств НКО возможно, но весь список имущества головной организации указывают в отдельном балансе.

  • • Имя филиала полностью повторяет название “материнской организации”.

  • • Работает филиал по доверенности, выданной директором некоммерческой организации.


Регистрация филиала или представительства НКО должна проходить с учетом этих нюансов.

Как открыть филиал юридического лица?

Открытие филиала юридического лица принципиально ничем не отличается от регистрации обособленного структурного подразделения юридического лица. Специфика процедуры может быть обусловлена только организационно-правовой формой компании, спецификой ее деятельности, системой налогообложения и другими факторами.

Однозначно сказать, что для всех юридических лиц работает универсальный алгоритм регистрации невозможно. Как и нельзя утверждать, что в процессе оформления не возникнут проблемы. Например, ошибки в заявлении, подача неполного комплекта бумаг – все это основания для отказа в регистрации.

Обобщенный алгоритм регистрации филиала или представительства юридического лица:

  1. Оформление официального решения об открытии обособленного структурного подразделения.

  2. Формирование необходимого пакета бумаг для регистрации.

  3. Нотариальное заверение бумаг, которые необходимо подать для регистрации.

  4. Предоставление бумаг в налоговую инспекцию.

  5. Получение на руки документов, подтверждающих факт регистрации и внесения данных об открытии в ЕГРЮЛ.

  6. Предоставление данных в Пенсионный фонд и ФСС.

Другой вопрос в том, что на каждом этапе важно соблюсти юридические нормы, временные рамки, утвержденные нюансы. Даже малейшая ошибка чревата для компании отказом.

Чем отличается филиал от представительства?

Юридическое лицо самостоятельно принимает решение о том, в какой форме оно желает открыть обособленно подразделение. Все зависит от базовых целей и задач. Например, если компания желает в каком-то регионе просто открыть подразделение, представляющие интересы фирмы, его статус и деловую репутацию, то можно зарегистрировать представительство. Если структурное подразделение будет осуществлять коммерческую деятельность, тогда нужно открыть филиал.

Желательно при принятии такого решения получить квалифицированную помощь от юристов и иных экспертов в данной области. Своевременная помощь и сопровождение поможет в минимальные сроки получить гарантированный результат.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19987 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS