Что такое пуповинная кровь и зачем ее сохранять при родах? | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что такое пуповинная кровь и зачем ее сохранять при родах?

Что такое пуповинная кровь и зачем ее сохранять при родах?
Ученые доказали, что каждый ребенок рождается с дополнительным иммунитетом на случай болезни. Им является небольшое количество крови, которая остается в сосудах плаценты после родов.
Каждый миллилитр пуповинной крови — «на вес золота».
Вот уже более 12 лет, в России, услуга по сбору и хранению стволовых клеток пуповинной крови в вызывает огромную заинтересованность ученых, врачей и, конечно же, будущих родителей. Но, как правило, сами родители имеют довольно мало информации про такую возможность. Попробуем разобраться: что же такое пуповинная кровь и зачем ее сохранять?

Вот говорят «будешь потом локоть кусать», это про родителей, которые отказываются вникать в проблему сохранения стволовых клеток пуповинной крови при родах. А между тем, шанс то дается ребенку всего один раз в жизни!

Ученые доказали, что каждый ребенок рождается с дополнительным иммунитетом на случай болезни. Им является небольшое количество крови, которая остается в сосудах плаценты после родов. Каждый миллилитр пуповинной крови — «на вес золота», ведь эта кровь невероятно богата бесценными стволовыми клетками.

Стволовые клетки — это первооснова организма — первые и универсальные клетки, с которых началась жизнь каждого из нас. Именно они превращаются в любые специализированные клетки в организме — клетки печени, сердца, кожи... Из этих клеток в лабораторных условиях можно вырастить практически любой орган.

Сегодня, клетки пуповинной крови используют для лечения более 85 заболеваний: болезней крови, иммунной системы, в том числе онкогематологических, и ряда наследственных заболеваний, а также ДЦП, аутизма и некоторых других.

Во многих странах мира сохранение пуповинной крови финансируется государством. В России же эта услуга платная, но стоимость ее доступна для среднестатистической российской семьи, и кроме того еще и экономически оправдана. Ведь сбор и хранение пуповинной крови в течение 5ти лет стоит столько же, сколько 50 пачек подгузников или годовая страховка автомобиля. А, например, хранение собственной пуповинной крови, даже на протяжении всей жизни, обойдется в десятки раз дешевле, чем донорский образец костного мозга или пуповинной крови и это при условии, что
будет найден совместимый образец.

В Москве воспользоваться такой услугой можно в Гемабанке, первом и крупнейшем банке стволовых клеток в РФ и Восточной Европе.

Гемабанк имеет опыт применения образцов в России и зарубежом и гарантирует возможность отправки образца в любую точку мира.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16093 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS