Деньги решают все? | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Деньги решают все?

Деньги решают все?
Еще один фильм с Лео. И снова - приз за лучшую мужскую роль и "Золотой глобус" за лучшую роль в комедии. "Волк с Уолл-стрит" - способны ли деньги дать человеку в этой жизни все, что он пожелает...
«Волк с Уолл-стрит»

Год: 2013.
Страна: США.
Режиссер: Мартин Скорсезе
Сценарий: Теренс Уинтер, Джордан Белфорт
Продюсер: Риза Азиз, Леонардо ДиКаприо, Джои МакФарланд.
Жанр: драма, комедия, криминал, биография.
Актерский состав: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер, Роб Райнер, П.Дж. Бирн, Джон Бернтал, Кристин Милиоти, Жан Дюжарден, Мэттью МакКонахи и др.

Знакомство с фильмом «Волк с Уолл-Стрит» началось для меня с трейлера, в котором я увидела среднее между ролями Ди Каприо в лентах «Поймай меня, если сможешь» и «Великий Гэтсби». Махинации, деньги, пьянки-гулянки, секс, наркотики, союзмультфильм.
Черная кинокомедия обещала быть динамичной и не разочаровала. Все три часа экранного времени действия, действительно развивались достаточно быстро и бодро, небанальные рабочие будни сменялись попойками, а зеленые бумажки долларов – наркотиками. Я не могу припомнить сцен, которые показались бы мне затянутыми, и думаю, что сам темп повествования обусловлен тем, что режиссер Мартин Скорсезе взялся экранизировать мемуары.
Фильм несомненно порадовал подбором актеров и разнообразием персонажей, у каждого из них была своя изюминка, или правильнее выразиться тараканинка. Леонардо Ди Каприо на мой взгляд очень талантливо сыграл Джордана Белфорта, что принципе ожидаемо и местами даже скучно, если вспомнить, что интеллектуалы, прожигатели жизни и авантюристы с харизмой его конек. Определенный шарм и колорит добавил Джона Хилл, исполнивший еврея Донни Азоффа, так или иначе участвовавшего во всех идиотских и угарных сценах.
Сюжет нельзя назвать оригинальным или наоборот типичным. Это жизнь. История начинается со знакомства с молодым человеком Джорданом Белфортом, у которого есть мечта о деньгах, больших деньгах. Желание любимыми способами воплотить ее в жизнь приводит к тому, что простой, но амбициозный брокер, занимающийся продажей дешевых акций, становится владельцем финансовой империи с капиталом и прибылью в миллиарды долларов.

«А что бы вы сделали если бы зарабатывали больше чем можете потратить?»

В самом деле, что же делать с привалившим счастьем? Конечно же, развлекаться на полную катушку. По правде говоря, у меня создается впечатления, что ради эпичности фильма или еще на стадии книги события слегка приукрашены, хотя, конечно же, нет сомнений, что имели место и наркотики, и оргии с девицами легкого поведения. И что всему этому не было конца и края. Но все равно чувствуется легкая наигранность.

«Деньги делают жизнь лучше: лучше машины, лучше женщины, лучше ты. Когда у тебя есть деньги ты можешь делать с ними что хочешь: отдать на благотворительность, политической партии или пустить их на защиты пятнистых сов.»

«Волк с Уолл Стрит» смотришь точно так же как «Кокаин» с Джонни Деппом или всем известную «Бригаду», осознавая, что хэппи энд может быть только во снах главного героя «волка» и без ФБР и крушения бизнеса не обойдется, потому что Белфорт ходит по лезвию ножа.
Глубокой философии от фильма ждать бесполезно, но смысл определенно есть. Считаю, что «Волк с Уол-Стрит» – это в первую очередь мотивация, без сомнений за своей мечтой нужно идти. Но вместе с тем нам показывают, что жажда богатства может быть лишь промежуточным звеном, потому что даже само определение денег подсказывает, что они лишь средство. Средство для чего-либо важного, своей конечной цели. Историю «волка» можно считать предостережением, нужно иметь реальную цель не в виде накопления зеленых бумажек, и необходимо уметь остановиться, вовремя выйти из игры, потому что не получится вечно обманывать ФБР и людей, вкладывающихся в твой брокерский бизнес. Хотя… с людьми не уверена.


Итог: «Волк с Уолл Стрит» достаточно качественный фильм, сочетающая в себе легкую драму, черный юмор и пошлость. Ознакомиться с ним определенно стоит. Хотя бы для того, чтобы составить о нем собственное мнение.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18048 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS