Распространенные схемы обмана со стороны покупателей, персонала, поставщиков и партнеров
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Директору магазина: как не стать жертвой мошенников

Директору магазина: как не стать жертвой мошенников
Почему нельзя избежать взаимодействия с мошенниками. Обязательные меры предосторожности. Как обманывают партнеры по бизнесу, поставщики, покупатели и персонал. Как предотвратить или вовремя выявить факт мошенничества.

Если вы – предприниматель и вас ни разу не обманули, значит вы владеете не всей информацией. Подвоха можно ждать от всех: партнеров по бизнесу, поставщиков, покупателей и сотрудников. Кажется, есть простое решение: всегда работать только с проверенными компаниями и людьми. Это невозможно. Теоретически, можно создать замкнутую систему и не допускать в нее никого извне, но в таких условиях нет перспектив для роста. Поэтому все, что остается – предпринять меры, которые позволят минимизировать риски.

Что нужно сделать обязательно

Есть превентивные меры, которые позволяют избежать множества случаев воровства и обмана. Каждый директор магазина должен позаботиться о:

  • • наличии камер наблюдения;
  • • наличии систем контроля персонала, которые включают специальное программное обеспечение и технические средства;
  • • инструктаже сотрудников о самых распространенных схемах мошенничества со стороны посетителей (о них – чуть ниже).

Важно руководствоваться принципом «доверяй, но проверяй». Опасны не те, кто может украсть относительно небольшую сумму денег или несколько товаров, а те, кто сначала добивается доверия, а потом наносит ощутимый ущерб бизнесу. Поэтому нужно четко разграничивать личное и профессиональное отношение к людям.

Как обманывают партнеры по бизнесу

Такие мошенники – самые опасные, так как могут разорить фирму. Две самые распространенные схемы:

  1. Подставная фирма-поставщик. Оформляется заказ на поставку крупной партии товара, деньги переводятся продавцу. По документам товар поступает на склад, фактически – нет. Партнеры либо заявляют об обмане, инициируя расследование, либо просто скрываются. Есть «долгоиграющая» схема: делаются относительно небольшие закупки, а недостачи списываются на порчу.
  2. Откаты. Поставщик продает товар магазину по высокой цене и делится сверхприбылью с ответственным за оптовые закупки.

Чтобы подобное не случалось, нужно проводить мониторинг цен, лично проверять поставщиков и очень осторожно относиться к неизвестным на рынке компаниям.

Чтобы не сомневаться в совладельце фирмы, договоритесь с ним делать друг другу плановые проверки

В розничной торговле проблем с поставщиками не так много. Вот что может сделать недобросовестный оптовик:

  1. Потребовать предоплату и скрыться. Часто мошенники копируют известные компании, которые вызывают доверие. Нужно тщательно проверять тех, с кем работаете, и всегда искать официальный сайт фирмы.
  2. Показать очень качественный образец товара, но прислать партию некачественных вещей. В большинстве случаев вы даже в суд не сможете подать, так как понятие качества – относительно, не закреплено в законе.

Лучший способ перестраховки – работать с проверенными поставщиками. Если приходится рисковать и доверять незнакомой фирме, минимизируйте риски: берите небольшие партии продукции.

Мошенники-покупатели: распространенные схемы краж и обмана

Большинство способов мошенничества основано на том, чтобы отвлечь внимание персонала, запутать сотрудников. Поэтому каждый работник должен быть готов к подобным ситуациям – тогда его будет сложнее обмануть.

Вот 3 популярные схемы, по которым работают мошенники:

  1. Подмена этикеток. На дорогую обувь переклеивают ценник с дешевой. Если названия схожи, кассир может не заметить подвоха.
  2. Работа группой

2.1. Несколько человек устраивают скандал в магазине, отвлекая тем самым весь персонал. В этот момент мошенник может вынести вещи, расплатиться за товар фальшивой купюрой, с минимальным риском воспользоваться любой схемой обмана.

2.2. Покупатель берет дешевый товар и делает вид, что расплачивается крупной купюрой. Сразу же этот товар ему не подходит. Он требует вернуть тысячную купюру, которую, якобы, давал. Ситуацию накаляют подельники, которые поторапливают кассира под предлогом, что они спешат.

Предотвратить такие кражи можно только, если персонал знает, как его могут обмануть, и внимательно относится к своей работе.

Того, что у вас украдут товар, можно ожидать от каждого посетителя, а тех, кто зарабатывает этим, не так уж и много

Что делать с уличенным в мошенничестве

Если есть достаточно доказательств, следует вызывать полицию. Вы имеете право провести гражданское задержание до приезда представителей правоохранительных органов.

Некоторые схемы рассчитаны на то, что доказательств, как таковых, быть не может. Например, требующий вернуть тысячную купюру, которую он, якобы, только что дал, может вежливо извиниться и сказать, что он ошибся. Доказать, что в его действиях был злой умысел – нереально. Таких людей желательно запоминать в лицо.

Всегда нужно помнить о репутации магазина. Шум и ругань в зале распугают покупателей. Если вызвали полицию, то разбираться лучше вне торговой точки.

Грамотный подбор персонала – это искусство. Мировая статистика показывает: 48 % всех краж из магазинов совершает персонал. В России эта цифра близится к 70 %. Часто причина воровства на работе – слишком низкая зарплата. Сотрудник считает, что делает достаточно, чтобы получать небольшие «бонусы» от фирмы без ее ведома.

С банальным воровством сотрудников, когда они просто выносят товар, справиться достаточно легко: поставить несколько камер видеонаблюдения по магазину, ввести строгий учет товаров, допускать на склад только тех, кто непосредственно к нему относится, обязать охрану проверять сумки перед уходом сотрудников домой.

Низкая зарплата – причина воровства

Устанавливая зарплаты на уровень хотя бы немного выше среднего по отрасли, вы снижаете риск того, что сотрудники начнут воровать

Есть более изощренные схемы, чем простая кража. Описание и способы борьбы с ними – в таблице ниже.

Описание / Как бороться

Скидки. Клиент делает покупку, у кассира есть возможность сделать скидку, но он ее не делает. После ухода клиента мошенник отменяет чек и пробивает товар заново, уже со скидкой

  • - разрешить отмену только старшему кассиру, менеджеру или охране

Списание товара. Сотрудник списывает товар как бракованный и оставляет его себе

  • - проверять брак самостоятельно – его не так много (иначе нужно менять поставщика)

Накопительные скидки. Вместо того, чтобы предлагать дисконтные карты клиентам, сотрудники заводят свои и оформляют на них покупки, а потом приобретают товары в магазине с огромной скидкой

  • - предоставить сотрудникам возможность покупать товар с крупной скидкой;
  • - запретить наличие дисконтных карт на рабочем месте;
  • - отслеживать активность по дисконтным картам

Подмена штрихкода. Кассир делает вид, что не может попасть по штрихкоду и вводит его вручную. Но вводит код более дорогого товара. Не всякий клиент заметит такую подмену

  • - охранники должны следить за случаями, когда у кассира не получается просканировать товар;
  • - установить камеру наблюдения над рабочим местом кассира

Товар в довесок. При большой покупке продавец пробивает некоторые товары по несколько раз или, запасшись заранее штрихкодом, добавляет в чек то, что покупатель не брал

  • - внимательно относиться к жалобам клиентов;
  • - повесить рядом с кассой объявление с просьбой проверять чек

Сговор с поставщиком. Поставщик поставляет партию товара официально и партию – без документов. Продавец сбывает этот товар в магазине. Подобное чаще случается в небольших торговых точках

  • - контролировать прием товара лично;
  • - вывозить продукцию со склада поставщика самостоятельно (имеется в виду не лично, а средствами компании)

Завышение цен. В небольших торговых точках не часто уделяют внимание брендированию ценников, поэтому продавец легко может наклеить свои, с завышенной ценой

  • - использовать печатные ценники;
  • - поручать проставление цен складским работникам, а не работникам зала;
  • - периодически делать выборочные проверки. Зная о них, продавцы будут бояться менять ценники

Что делать с сотрудником-вором

Если вор пойман с поличным, ущерб достаточно существенный и есть свидетели, можно увольнять его официально по статьям 243 и 244 ТК РФ. Чтобы требовать возмещения убытков, нужен подписанный договор о материальной ответственности. Его можно заключать со всеми, кто имеет отношение к хранению и отпуску материальных ценностей. В противном случае можно воспользоваться п. 7 ст. 81 ТК РФ, которая предусматривает утрату доверия со стороны работодателя.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17818 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS