Договор на вывоз ТБО в Москве: кому нужно и где заключить? | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Договор на вывоз ТБО в Москве: кому нужно и где заключить?

Договор на вывоз ТБО в Москве: кому нужно и где заключить?

Согласно законодательству РФ, потребители и организации обязаны заключить договор на вывоз ТБО со специализированными компания по вывозу отходов. Рассмотрим ниже, что даёт договор, нюансы его заключения.

Изменения в законодательстве

В 2017 году в сфере оказания услуг произошли изменения:

  1. Согласно правилам из Постановления № 354, сбор и транспортировка жидких и твёрдых отходов являются разными услугами.
  2. Термин ТБО заменён на ТКО согласно ФЗ №458.
  3. В п. 148 Постановления № 354 указано, что жильцы частных и многоэтажных домов обязаны заключать соглашения на утилизацию бытовых остатков.
  4. При выборе операторов по регионам, субъекты обязаны руководствоваться правилами из Постановления № 881.
  5. В Постановление №1280 с 1 января 2018 года указано, что операторы регионов должны проводить аукционы в электронном формате,  результаты которых напрямую влияют на стоимость утилизации мусора.

Кто должен заключать соглашения

Вывоз мусора от компании Реверс

Не все имеют права заниматься экспортом отходов на специально предназначенные территории.  Для этого нужна лицензия, которая выдаётся ИП и юр. лицам. Это указано в ФЗ № 89.

Собственники ТКО должны заключать соглашения с региональными операторами по ФЗ №89 ст. 24. К собственникам ТКО, согласно Постановлению №354, относятся:

  • владельцы помещений в жилых и не жилых многоэтажных домах;
  • арендаторы помещений;
  • хозяева частных домов.

Потребители могут заключать соглашения с коммерческими компаниями, управляющими компаниями и кооперативами, ИП. Услуги по экспорту мусора не относятся к общедомовым нуждам, о чём сказано в Постановление №354. Вывозить мусор в не предназначенные места нельзя, карается штрафами согласно КоАП РФ.

Что из себя представляет документ

Соглашение заключается в простой письменной форме. Обязательно в 2 экземплярах, один для потребителя, второй – для исполнителя.

Объект соглашения – мусор, который должен быть утилизирован. Все отходы делятся на виды (классы). В зависимости от степени опасности загрязнения экологии их выделяют 5 классов. Самый безопасный вид – пятый класс. На все виды, кроме 5-го, оформляется паспорт отходов, обязательное приложение к договору, согласно Закону об отходах.

В соглашение обязательно прописывается:

  • срок начала и окончания работ;
  • наименование отходов;
  • класс и количество;
  • адрес расположения;
  • условия и сроки оплаты услуги.

Что даёт договор

Заключая договор на вывоз ненужных бытовых остатков, заказчик (физическое лицо) избавляет себя от необходимости самостоятельно утилизировать мусор, искать специально предназначенные свалки, транспорт, контейнеры. Юридическое лицо не занимается оформление лицензии, отчетных документов в природоохранные органы, весь необходимый пакет документов выдаёт специализированная компания, тем самым экономя много времени и средств фирме заказчику.

Договор может быть заключен на единичный вывоз, либо на транспортировку ТКО по договорному графику в течении года.

Специалисты по вывозу мусора действуют быстро и чётко. Располагают специальным транспортом для перевозки, в том числе и крупногабаритных отходов, автоматическими погрузчиками, контейнерами для мусора. Это избавляет потребителей от лишних хлопот, долгого процесса самостоятельной утилизации.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19819 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS