Доля россиян, имеющих возможность купить квартиру без ипотеки, заметно снизилась | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Доля россиян, имеющих возможность купить квартиру без ипотеки, заметно снизилась

Доля россиян, имеющих возможность купить квартиру без ипотеки, заметно снизилась
Доля россиян, имеющих возможность купить квартиру без ипотеки, заметно снизилась
В Минстроительства сообщили о резком сокращении доли реализации объектов в новостройках без привлечения кредитных средств. На фоне роста ипотеки проблема нехватки собственного капитала проявляется особенно остро. Причиной тому является падение платежеспособности россиян. Также на данную тенденцию влияет сезонный фактор и экономические трудности.

В первом полугодии количество ипотечных сделок (статистика Росреестра) увеличилось до 637300 операций (+19,6%). Общее количество зарегистрированных сделок, ограничений прав и переходов собственности на недвижимость сократилось до 11,8 миллионов транзакций (-1,5%).

В Минстроительства уверены в необходимости переформатирования действующей системы субсидирования кредитов. Продление программы в существующем формате бесполезно, поскольку ставки по ипотеке снизились до 12,7%. При субсидировании их можно уменьшить до 12%. Выгода в этом случае будет минимальной. Хорошим вариантом субсидирования видится поддержка региональных застройщиков в рамках развития инфраструктуры.

Информационный сайт Новостройки новости поможет Вам ориентироваться в мире первичного рынка недвижимости. Здесь Вы узнаете все новости о строительстве новостроек в Москве и области.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18192 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS