Когда проводится экспертиза стоматологических услуг?
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Когда проводится экспертиза стоматологических услуг?

Когда проводится экспертиза стоматологических услуг?
Современные врачи-стоматологи все чаще оказывают населению услуги – то есть проводят различные манипуляции на платной основе, за рамками действия полисов обязательного медицинского страхования.
Современные врачи-стоматологи все чаще оказывают населению услуги – то есть проводят различные манипуляции на платной основе, за рамками действия полисов обязательного медицинского страхования. К сожалению, нередко качество этих услуг оставляет желать лучшего.

Где искать поддержки?


Любая услуга, оказанная на платной основе, в том числе – стоматологическая, попадает под контроль органов Роспотребнадзора. Это организация создана для того, чтобы отстаивать права потребителей, поэтому каждый пациент, не удовлетворенный качеством работы врача-стоматолога, получит здесь необходимую поддержку.

Если объектом недовольства стал сотрудник государственной медицинской организации, за помощью можно обратиться и в другие структуры – в частности, управление здравоохранения города или района и Росздравнадзор.

Не останутся равнодушными в этом случае и частные организации, специализирующиеся на защите прав пациентов. В их штате имеются сотрудники с юридическим и медицинским образованием, которые проконсультируют пострадавшего и помогут отстоять его интересы.

Как доказать вину врача?


Роль основного доказательства неправомерности и неправильности действий стоматолога обычно играет заключение эксперта, в котором специалист, имеющий высшее медицинское образование, подтверждает, что лечение было проведено недостаточно качественно, и развившиеся последствия обусловлены допущенными ошибками. Для получения такого заключения проводится экспертиза стоматологических услуг. Она может быть проведена в рамках государственного экспертного учреждения и частной организации, имеющей соответствующую лицензию. В частных организациях эксперты работают на основании личного обращения клиента, в государственных – при наличии направительного документа из правоохранительных органов или суда.

Объектом экспертного изучения может стать:


► история болезни пациента;
► его медицинская карта, в том числе – карта стоматологического больного;
► справки и выписки, выданные в ходе оказания услуги или после ее оказания;
► заключение врача-специалиста о состоянии пациента на момент проведения экспертизы;
► результаты дополнительных обследований (лабораторных, рентгенологических и других).

При необходимости, привлекаются в качестве консультантов специалисты, владеющие необходимыми узкоспециализированными знаниями – ортодонты, зубные техники, пародонтологи, оториноларингологи и другие.

В большинстве случаев именно заключение эксперта определяет успешность рассмотрения дела на этапе досудебного урегулирования и в суде.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19492 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS