Дома из кирпича в наше время
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Дома из кирпича: как все начиналось

Дома из кирпича: как все начиналось

Строительство жилья из кирпича началось так давно, что уже трудно осознавать искусственное происхождение. Конечно, первоначально строительство велось из так называемых глиняных сырцов. Это раствор глины, песка и соломы, высушенной на солнце. Изначально такой кирпич получали естественным способом, собирая сбившиеся комки глиняной массы на берегах рек после половодья. Недостатком этого материала является неустойчивость к влаге.

Позже вместе с изобретением керамики, научились обжигать и кирпич. Это придало ему влагоустойчивые и прочностные качества. Процесс обжига довольно непростая процедура. Для того чтобы сделать кирпич недостаточно засунуть кусок глины в огонь. Для этого применяются специальные печи, в которых поддерживается постоянная температура порядка 1 000 °С, а сам процесс обжига совершается на протяжении от 8 до 15 часов. Кроме того, впоследствии кирпичу требуется медленное охлаждение.

Несмотря на сложность и трудоёмкость получения кирпича он нашел широкое применение в строительстве. Проекты домов из кирпича ( http://dom4m.ru/proekty-kirpichnyh-domov/) пользуется небывалой популярностью при возведении жилья для постоянного проживания. Дом, построенный из кирпича, готов служить своим хозяевам не одну сотню лет. Найти другой материал, обладающий такой стойкостью и надежностью довольно трудно.

Использовать кирпичный дом для сезонного проживания не целесообразно. Ввиду тяжести и плотности стен прогреть такой дом довольно сложно, хотя нужно отдать должное, тепло в кирпичном доме сохраняется намного дольше, чем в любом другом. Но кирпичный дом нельзя отапливать нерегулярно, конденсат, образовывающийся в кладке при перепаде, будет замерзать, постепенно разрушая дом.

Другим не менее важный вопрос – обустройство фундамента. Кирпич сам по себе, легкий материал, это связано с его небольшими размерами, но огромное количество материала делает дом очень тяжелым, а дополнительные элементы: эркер, мансарда, или призванные украсить дом тоже его существенно утяжеляют. Поэтому проект дома из кирпича предусматривает мощный фундамент. Стоимость строения из кирпича значительно отличается от домов из других материалов высокой ценой, но оно того стоит.

Коттедж, выполненный по плану дома, из кирпича устойчив к образованию плесени или грибка. Это обеспечивается оптимальными показателями температуры и влажности в помещениях. Стены из кирпича дышат, кроме того, он является экологически чистым материалом. Жить в таком доме вполне безопасно.

Кирпичный дом устойчив к возгораниям и другим внешним воздействиям, в том числе к атмосферным осадкам. Поэтому практически на протяжении всего срока эксплуатации фасады не нуждаются в ремонте, в отличие от деревянных или оштукатуренных. Прекрасная звукоизоляция является еще одним достоинством кирпичного дома. Небольшие размеры кирпича позволяют создавать округлые формы, арки и изгибы.

Проект дома из кирпича был и остается самым популярным материалом у застройщиков. Кирпичный дом – это надежность и уверенность в завтрашнем дне.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17825 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS