Еще раз о тараканах
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Еще раз о тараканах

Еще раз о тараканах
Еще раз о тараканах
На Земле тараканы жили всегда, даже когда не было человека. Тараканы живут везде и в большом количестве. Существует такое выражение «размножается как таракан». Кажется, что нет на Земле места, где их не встретишь. Но это не так. Они очень теплолюбивые насекомые, при температуре  -5 градусов погибают. Но тараканы живут в холодных районах, в домах людей, где тепло, да и вода и пища имеются. Ученые утверждают, что тараканы появились на земле уже 300 миллионов лет назад. И до нашего времени они дожили без особых изменений.

На территории России насчитывается более 50 видов тараканов, но в квартирах и домах встречаются эти насекомые трех видов. Человек всегда боролся с этими не прошеными соседями, перед ним всегда стоял вопрос  как  их извести.  Но в большинстве случаев, победа остается за последними. Считается, что тараканы выходцы с Ближнего Востока, которые благодаря своей вездесущности с продуктами расселились по всему миру. Русское название «таракан» произошло от тюркского слова «таркан», что означает сановник.

Тельце у таракана плоское, овальное. Голова имеет сердцевидную или треугольную форму. Челюсти грызущие, очень сильные, усеянные хитиновыми зубами. Он имеет два глаза, которые в большинстве случаев атрофированные. Усики длинные, зачастую он использует их для ориентирования.  Это очень влаголюбивые насекомые. Там, где нет воды, тараканы не живут. Тараканы легко адаптируются к неблагоприятным условиям, им даже нестрашны большие дозы радиации.

Тараканы ведут ночной образ жизни. В квартирах живут три вида тараканов:

Рыжие, или как их ещё называют, «пруссаки». Этот таракан достигает в длину до 16 мм, очень быстрый и всеядный. Если нет пищи, то он питается  кожей обуви, тканями, переплетами книг, бумагой. В основном обитает на кухнях, где имеются остатки пищи.

Черные. Эти особи скрытные, живут в основном за трубами отопления в туалетной или ванной комнате. Длила тельца самца, может достигать 30 мм.

«Американские». Эти тараканы выходцы с Кубы, откуда с сахарным тростником расселились по всему миру.  Длина тельца самки может достигать 40 мм. Их преимущественно можно встретить в подвалах многоэтажных домов.

Человек изобретает множество способов, чтобы от них избавиться. Приобретает различные гели, ловушки, репелленты, ультразвук, применяет дуст или просто яичный желток с борной кислотой, но все это тщетно. Пропав на время, они появляются снова. Но не стоит отчаиваться. Есть надежный способ - это обратиться в специальную службу и не только вам, но и вашим соседям, чтобы тараканы не перебегали из одной квартиры в другую. Вам просто сделают качественную химическую обработку, и вы можете жить в чистой квартире без вездесущих разносчиков инфекции.
 
 
 
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16794 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS