Еще раз про любовь... | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Еще раз про любовь...

Еще раз про любовь...
Эта история вымышленная, но она вполне могла произойти именно так...
И еще одно - та война, о которой идет речь в зарисовке, началась 14 апреля 1828, мир подписан 2 сентября 1829. Мичман  Д. умер в первый день мира.

Матушку Синклитикию похоронили на монастырском кладбище 13 июля 1864 года. Она тихо отошла ко Господу, попросив келейницу только об одном – передать ее вещи – старый фибровый чемоданчик – приемному сыну Алексею. Молодой человек приехал на похороны, сделал приличный взнос на нужды обители – человеком он был состоятельным – и тронулся в обратный путь, захватив с собой чемоданчик.
Лишь через неделю Алексей решил взглянуть на чемодан приемной матери, чтобы распорядиться ее вещами. Каково же было удивление молодого человека, когда он обнаружил несколько перевязанных розовой лентой писем, бальную записную книжку, длинные кружевные перчатки и изящную шляпку с цветами.
Алексей был удивлен и заинтригован – сколько он помнил свою матушку, она всегда одевалась в закрытые платья приглушенных тонов, и шляпки на ней тоже были без цветов и украшений, да и на балы она не ездила, хотя имела такую возможность, поскольку происходила из знатной и богатой семьи.
Поколебавшись немного, Алексей развязал ленточку и, взяв в руки письма, начал читать.

«...апреля 1828
Дорогая моя несравненная Еленушка. С началом войны мне пришлось вернуться на корабль, но, надеюсь, кампания продлится недолго, все идет к тому, чтобы немного повоевать и замириться...
Вспоминаю, как ты провожала меня на крыльце, твое платье, плащ, летящие волосы, шляпку. Жаль, что ты не дала мне ее на память, сейчас бы смотрел на нее и представлял, что ты рядом. Хотя ты и так всегда со мной, любимая...
Твой Алексей»

***
«.... июля 1828
...Родная, ты уверена? Не представляешь, как я счастлив. Целую твои глаза, губы, волосы, твою милую шляпку. Люблю тебя, вас, твой Алексей»

****
«....октября 1828
Лёлюшка моя, солнышко ненаглядное, прости, что тебе приходится все это терпеть, но в военное время отпуск получить невозможно даже по такой уважительной причине. Моя огромная признательность старой графине за то, что она приютила тебя, вопреки воле своего сына. Знаю, она всегда любила меня и радовалась за нас, нижайше прошу у нее прощения. Целую тебя, любимая, вечно твой Алексей»

***
«...февраля 1829
....как долго идут письма, я так тоскую по тебе, любимая, и по нашему сыну, хочу обнять и расцеловать вас наяву. Как только вернемся подам прошение об отставке... Родная, ты приснилась мне сегодня на том нашем балу в марте, помнишь. А музыкальную комнату я не забуду никогда и твои глаза в момент наивысшего счастья, которое ты мне подарила... И наша прогулка на следующий день, ветер, норовивший сорвать с тебя шляпку...
....целую нежно, твой Алексей»

Последнее в стопке письмо было написано другим подчерком и истерто до дыр

«...октября 1829
с прискорбием сообщаем, что Ваш жених мичман Алексей Д. скончался от ран 3 сентября 1829 года...»

Достав из чемодана шляпку матери, Алексей прижался к ней лицом и заплакал: «Мамочка, родная, если б я знал... Спасибо, спасибо тебе за все».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19846 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS