Этапы разработки программ
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Этапы разработки программ

Этапы разработки программ

Использование компьютера было бы невозможным без существования программ. Кроме того, они автоматизируют процессы, обрабатывают большое количество информации и иными способами упрощают жизнь человека. Компьютерная программа – это набор алгоритмов и функций, которые направлены на получения конкретного определённого результата.

С точки зрения внутреннего устройства, программа – это совокупность команд и данных, созданных для обеспечения функционирования ЭВМ и получения конкретного результата. В них храниться объём информации, необходимый для её работы. Программы создаются на специальных языках программирования. Они могут приносить не только пользу для своего создателя, но и доход. Для этого важна актуальность разработки, востребованность и правильность создания. Кроме того, для использования в коммерческих целях и защиты разработки от мошенников, нужна правильная регистрация программы для эвм.

Этапы разработки

Реализация любой идеи состоит из определённых этапов. Грамотное планирование – обязательное условие получения желаемого результата.

Можно выделить следующие этапы разработки программ:

  1. Подготовка.

    На этом этапе нужно определиться с требованиями к программе и желаемым результатом. Рекомендуется оценить актуальность разработки, спрогнозировать типаж будущих пользователей. Кроме того, нужно спланировать этапы работы, определить количество ресурсов, строки и стоимость программы для ЭВМ.

  2. Проектирование.

    Чтобы работы выполнялись правильно и в срок, нужно документально оформить желаемый результат и составить план действий. Если проект масштабный, его нужно разбить на несколько подпрограмм с последующей детализацией каждого элемента.

  3. Создание.

    Основной этап разработки программы для ЭВМ. Можно разделить на несколько пунктов:

    • • Создание дизайна – разработка интерфейса, выбор цветовой гаммы, графики и визуальных форм. Разработка запоминается не только названием, но и удобством в использовании. Кроме того, создание индивидуального стиля может выгодно выделить среди конкурентов.

    • • Кодирование – основной этап создания. Задуманный алгоритм программы нужно записать на языке программирования. Отнестись к этому процессу нужно со всей серьёзностью, ведь код должен работать правильно.

    • • Тестирование и отладка – проверка работы программы. Тестирование позволяет найти возможные неполадки в работе алгоритмов и убедится в том, что окончательный вариант работает правильно. Для этого создаётся автоматизированная система тестов, которая сможет охватить все возможные ответвления программы. Отладка – это устранение выявленных ошибок.

  4. Внедрение и поддержка.

    После того как разработка полностью отлажена и удовлетворяет требования создателя, можно публиковать результаты работы. Дальнейшее сопровождение программы для ЭВМ включает консультации и обучение пользователей, установку программного обеспечения. В процессе эксплуатации могут возникнуть ошибки, которые нужно устранить.

Кроме того, программа для ЭВМ – это объект авторского права. Она охраняется законодательство Российской Федерации. Регистрация программ для ЭВМ – это необязательная процедура. Однако будет надёжной защитой от недобросовестных конкурентов, которые могут воспользоваться результатами разработки.

Создание программы для ЭВМ, как правило, – сложный процесс. Чтобы получить желаемый результат, нужно правильно спланировать деятельность по его достижению. Рекомендуется документально оформить проект и разделить процесс его создания на этапы.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18437 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS