Пациент на удаленке. В Москве вводят новый режим оказания медпомощи | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пациент на удаленке. В Москве вводят новый режим оказания медпомощи

Пациент на удаленке. В Москве вводят новый режим оказания медпомощи
Новые антирекорды по заболеваемости коронавирусом внесли свои коррективы в работу врачей. Теперь всех пациентов с симптомами ОРВИ в столице доктора будут принимать дистанционно. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин.
С 28 января столичные пациенты с симптомами ОРВИ смогут записаться на дистанционный приём к врачу с помощью портала mos.ru. Останется только заполнить форму и тогда врач сам свяжется с больным.

Аудиоконсультация позволит доктору узнать о состоянии пациента и выписать ему больничный на 7 дней, после первого приёма. Если этого не хватило, доктор сможет его продлить. Если же у заболевшего серьёзное воспаление и ему надо посетить поликлинику, но из-за тяжелого течения заболевания или из-за ограничений по здоровью, он не может этого сделать, будет достаточно просто обратиться за помощью по номеру 122.

Но если всё обошлось, и больной почувствовал себя лучше, больничный закроют и направят работодателю автоматически.
Эти нововведения приняли из-за страшного антирекорда заболеваемости коронавирусом, который составил 60 тысяч больных всего за неделю. Теперь режим отменят лишь в случае, если в течение 7 дней выявят менее 60 тысяч новых инфицированных.

Ранее в Москве на три недели приостановили и госпитализацию в детские больницы.  Этому послужила всё та же ситуация с коронавирусом. Но это не касается больных с гематологическими или онкологическими заболеваниями, а также пациентов, которым требуется экстренная помощь. Она будет оказываться в полном объеме.

Данные столичного департамента здравоохранения совсем не радуют: в Москве всё чаще коронавирусом заболевают дети. Число инфицированных ребят выросло с 2 тысяч до 28 тысяч в неделю (в 14 раз), а число госпитализаций - до 120 детей в сутки (в 10 раз).

К такому огромному потоку пациентов больницы готовы. Приведены в порядок койки, оборудование и персонал. Все-таки лечение ребенка требует особого подхода, а также условий. В комфортных палатах с качественным питанием маленькие пациенты испытывают меньший стресс от временной разлуки с домом. Но всех родителей можно успокоить: в лекарствах и профессионализме врачей сомневаться не стоит. Палаты столичных больниц оснащены качественной мебелью, в них есть все удобства. Питание в столичных медучреждениях, многие из которых кормят комбинаты питания, уже давно не вызывает нареканий. Например, в ряд стационаров поставляются «индивидуальные лечебные рационы», в основе которых лежит комплексное диетическое питание. Приготовление блюд для пациентов осуществляется на современном оборудовании в стенах производственно-логистических комплексов. Они проходят щадящую термообработку. А использование модицифированной газовой среды помогает отказаться от использования консервантов.

Бадма Башанкаев, заместитель главы Комитета Госдумы по охране здоровья, заявил, что приостановка плановой госпитализации должна обеспечить безопасность пациентов и помочь справиться с новой волной пандемии.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18957 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS