Гарантированные льготы на проведение похорон
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Гарантированные льготы на проведение похорон

Гарантированные льготы на проведение похорон
Гарантированные льготы на проведение похорон
Профильным федеральным законом установлена норма, в соответствии с которой отдельные категории граждан могут рассчитывать на преференции в виде финансовой помощи на расходы по захоронению. На практике это означает, что родственники умершего могут обратиться в соответствующие органы и получить денежные средства, за счет которых и будут оплачены услуги. 

Но такие пособия на погребение не предоставляются по умолчанию - т.е. первичные действия должны совершить родственники умершего, либо другие уполномоченные на это лица. Более того, обращаться можно как до похорон, так и после них. В первом случае, после предоставления необходимых документов, будет выделена соответствующая сумма, а во втором - будут компенсированы все понесенные при захоронении расходы, но только в установленном законом объеме. В обоих случаях выплата должна предоставляться в день обращения.

Льготные категории граждан

Наиболее расширенным пакетом преференций, конечно, обладают граждане-ветераны ВОВ, обычные пенсионеры, а также остальные заслуженные категории. К примеру, после смерти умершего ветерана ВОВ его родственники могут обратиться в территориальный военкомат и получить компенсацию в размере 25 269 тыс. рублей. Для этого необходимо будет предоставить бумаги из Пенсионного фонда и справку (свидетельство) о смерти. Средства выплачиваются по факту обращения. 

Уже после похорон родственники могут обратиться в военкомат за получением льготы на установку памятника. Сегодня эта сумма не должна превышать 15 тыс. рублей. При желании, родственники могут воспользоваться этой преференцией, и добавить к ней собственные средства.

Родные умерших, которые при жизни работали, для получения компенсации должны обращаться в территориальный ФСС или по месту работы. Если умирает неработающий гражданин, то на его захоронение выделяется 16 277 рублей. При правильном их использовании и небольшой доплате, этих средств должно хватить на проведение нормальных достойных похорон со всеми необходимыми мероприятиями. Но для этого нужно правильно выбрать ритуальную службу. 

В государственной ритуальной службе Ritual.ru проведение похорон с полным документальным оформлением и с соблюдением всех обязательных норм стоит 23 тыс. рублей. Существуют и более расширенные пакеты, которые включают в себя дополнительные услуги. В любом случае, независимо от финансовых возможностей обратившегося, специалистами службы будет оказана необходимая помощь. Каждый желающий может обратиться сюда и за бесплатными разъяснениями по вопросам захоронения.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18124 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS