Губернатор Басаргин делегирует Москве социальную напряженность в Перми | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Губернатор Басаргин делегирует Москве социальную напряженность в Перми

Губернатор Басаргин делегирует Москве социальную напряженность в Перми
Минэнерго 4 апреля направило в «Транснефть» письмо с просьбой в трехдневный срок разъяснить позицию компании по вопросу сноса домов в защитных зонах нефте- и газопроводов в Пермском крае. Поручение Минэнерго разобраться в проблеме дал премьер Дмитрий Медведев в ответ на письмо губернатора края Виктора Басаргина.
В Добрянском, Краснокамском, Пермском, Бардымском, Очёрском и Осинском районах, а также в Перми, пишет Басаргин, нарастает социальная напряжённость. Проблема возникла в связи с тем, что в защитных зонах магистральных трубопроводов в Пермском крае оказалось 3 тыс. земельных участков и около 400 из них заняты строениями граждан. На октябрь 2015 года Пермским краевым судом были удовлетворены 47 исков к собственникам домов с требованием их сноса, инициированных владельцами магистральных трубопроводов. Несложно предположить, что исков в суды станет ещё больше, говорится в письме.
По территории краю и части территории самой Перми проходят нефте- и газопроводы ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», АО «Транснефть-Прикамье».
Глава Пермского края просит Дмитрия Медведева дать поручение Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, Минстрою РФ, Росимуществу, Ростехнадзору, компаниям ТЭК проработать вопрос и найти варианты решения проблем «во внесудебном порядке».
Что это за «порядок»? Пермские чиновники последние 12 лет благополучно продавали эти участки людям, зная, но не указывая в документах про соответствующие обременения. Возможно, некоторые нечистоплотные представители пермской администрации даже нагрели на этом руки. Теперь Басаргин предлагает все прошлое забыть и просит российское правительство каким-то образом переложить компенсации людям за участки и жилье на госкомпании-собственников трубопроводов.
«Внесудебный порядок» в данном контексте означает, что в суде вопрос решен быть не может, так как суд, исходящий из норм российского закона, уже дважды постановил -  строения снести. Почему - понятно, эти нормы написаны кровью. Договориться, конечно, можно. Но как и с кем договариваться потом, когда труба рванёт и все кончится человеческими жертвами?
Ответ энергетических компаний известен заранее – они сошлются на существующие СНИПы и «Правила охраны магистральных трубопроводов», утвержденные Минэнерго и Ростехнадзором, которыми запрещено существование домов в охранной зоне и зоне минимально допустимых расстояний (от трубы до ближайших строений). Федеральные ведомства также не будут изменять размеры зон ради спокойствия одного губернатора и его подчиненных перед грядущими выборами.
В своем письме Басаргин пытается возложить вину на нефтяников и газовиков фразой «владельцы магистральных трубопроводов не осуществили должного контроля за использованием земельных участков». Однако результаты первых судебных решений говорят о другой причине. Например, в решении по делу № 2-542/2015 ~ М-171/2015 от 05 мая 2015 года судья Пермского районного суда Н.В. Гладких отметил, что администрация Пермского муниципального района в 2010 году, зная о трассе нефтепровода рядом с земельным участком, тем не менее, изменила его разрешенное использование с «для огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства», что «привело к дальнейшему нарушению действующего законодательства при строительстве дома».
В случае рассмотрения в суде исков собственников о компенсации ущерба от сноса, губернатору Басаргину и его чиновникам будет непросто объяснить, почему, например, пять лет защитные зоны не вносились в земельный кадастр, а в одном случае в п. Адищево на пару лет даже исчезли из него.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17308 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS