Интернет-провайдер - что нужно учесть при выборе
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Интернет-провайдер - что нужно учесть при выборе

Интернет-провайдер - что нужно учесть при выборе

Хороший интернет-провайдер - это не просто компания, которая дает вам возможность выходить во Всемирную сеть. От качества его услуг зависит практически все, что нужно для комфортной жизни каждый день: работа, общение с друзьями, отдых, покупки. Именно поэтому выбор интернет-провайдера не так прост, как кажется на первый взгляд. Специалисты интернет-провайдера GTNet подготовили небольшой чек-лист о том, на что обратить внимание при выборе поставщика услуг.

Критерии выбора

Чтобы правильно выбрать интернет-провайдера для начала нужно определиться с основными параметрами выбора.

Главные критерии:

  • • отзывы и зона покрытия;
  • • тип подключения к интернету;
  • • разнообразие тарифных планов;
  • • круглосуточная служба клиентской поддержки;
  • • ряд дополнительных услуг.

Теперь давайте разбираться по каждому пункту.

Репутация и возможности

Первое, что важно сделать перед выбором подрядчика - это изучить его возможности подключения к Интернету в вашем районе, а также почитать отзывы уже действующих клиентов. Если не знаете, какой оператор работает в вашем доме, зайдите на сайт 101 интернет”, вбейте свою улицу и увидите список провайдеров, готовых предоставить вам интернет по данному адресу. Также рекомендуем изучить зону покрытия интересующего вас провайдера на корпоративном сайте. Например, на сайте GTNET на интерактивной карте указаны все возможные районы подключения https://gtnet.ru/about/map.

Прежде чем делать выбор в пользу провайдера, почитайте, что пишут о качестве услуг и технической поддержке на сайтах-агрегаторах отзывов. Правда, тут важно критически относится к отзывам, так как часто пользователи упоминают лишь негативные моменты.

Варианты подключения

Витая пара

Самый популярный, простой и бюджетный способ подключения квартиры или офиса - это медная витая пара. При данном способе подключения, провайдер заводит сетевой кабель в помещение и его можно сразу же напрямую подключить к конкретному устройству: ПК, роутеру или ноутбуку. Скорость интернета при подключении по витой паре ограничивается 100 Мбит/с, но для квартиры это является достаточным показателем.

Оптоволоконный кабель

Более продвинутый способ подключения Интернета - это оптоволокно. Благодаря тому, что тут за передачу сигнала отвечают световые импульсы, а не электрические как в витой паре, это позволяет получать более высокую скорость передачи данных. Для сравнения: пропускная способность витой пары составляет до 10 Гбит/с, а у оптоволокна до 100 Тбит / с. Тем не менее, оптоволокно более дорогая и сложная технология, которая больше подойдет для подключения к Интернету частных домов.

Тарифные планы

Как правильно выбрать тариф из всего многообразия? Тут все упирается в цели и задачи, которые вы хотите решить в сети Интернет. Изучите тарифные планы на сайте провайдера, там всегда указана стоимость и скорость в Мбит/с, которую вы получите. Теперь изучите таблицу ниже, в ней мы привели примерную скорость, которая требуется для типовых интернет-задач.

интернет-провайдер GTNet

Исходя из практики, небольшой семье в многоквартирном доме вполне достаточно тарифа до 100 Мбит/с, чтобы смотреть видео, работать с сайтами или играть в онлайн-игры.

Договор с провайдером

Поздравляем, вы выбрали провайдера и тариф. теперь осталось внимательно изучить договор и проверить в нем тарифный план, показания предельной и заявленной скорости, дополнительные услуги. А также сверить марку, серийный номер и модель роутера, если берете его у провайдера.

Важный критерий работы провайдера - доступная служба поддержки. Уточните у оператора где, как и в какое время вы можете связаться с техническим специалистом при возникновении проблем. Для клиентов главными преимуществами будет доступность техподдержки круглосуточно и оперативное решение проблем. Чтобы понять, как работает служба поддержки, изучите отзывы о службе поддержки понравившегося интернет-провайдера.

Дополнительные услуги

На какие доп услуги провайдера стоит обратить внимание? В последнее время самой популярной услугой является подключение онлайн-телевидения. И зачастую провайдеры предлагают уже комплексные пакеты, которые пользователю более выгодны.

Следуйте этим советам и выбирайте правильного интернет-провайдера.

Статью подготовили специалисты интернет-провайдера GTNet.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20004 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS