Искусство про настоящих людей | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Искусство про настоящих людей

Искусство про настоящих людей
Мы уже давно живём в мире заменителей и не совсем настоящей реальности, в мире конструируемых кажимостей. Тем интереснее смотреть на вещи, явления и людей, взятых в состоянии своей естественности, своей настоящести.
Мы уже давно живём в мире заменителей и не совсем настоящей реальности, в мире конструируемых кажимостей. Тем интереснее смотреть на вещи, явления и людей, взятых в состоянии своей естественности, своей настоящести.

Творчество Клэр Лейтон в значительной степени посвящено укладу и быту сельской общины, жизнь которой слилась с натуральными циклами и полностью им подчинена.
Когда смотришь на её работы, то создаётся впечатление, что бытие крестьян и есть жизнь природы, её воплощённая через человека суть.  Фигуры людей вырастают из земли, они выглядят, как естественные объекты, как и другие её равноценные части.

Всё в живой природе основано на повторяющихся вечно циклах. Муравьи вечно возводят свои муравейники, птицы из года в год вьют свои гнёзда, бобры тысячелетиями создают плотины, и крестьяне тоже заняты вечной повторяющейся деятельностью, направленной на воспроизводство своей жизни. Урожай вызревает, собирается и вновь засеиваются зёрна для следующего урожая.

Ксилографии этой серии удивительным образом возвращают нас в до-античный период, именно от этого идёт их настоящая, непосредственная сила.

Клэр Лейтон родилась в Лондоне 12 апреля 1898 года, но в 1939 году переехала в США, где в 1945 году приняла гражданство и прожила всю жизнь.
За свою творческую карьеру она создала множество иллюстраций и написала несколько книг.

Главной темой её работ так и оставались люди, работающие на земле и связанные с ней рождением и судьбой.

Валерий Бо

Любезно оставляйте знаки своего внимания и подписывайтесь на мой канал: https://zen.yandex.ru/valerybo
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17300 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS