Итоги Чемпионата России по парному Го | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Итоги Чемпионата России по парному Го

Итоги Чемпионата России по парному Го
В Санкт-Петербурге завершился Чемпионат России по парному Го.
Это был самый представительный турнир за всю историю проведения подобных соревнований. Участвовало тридцать две пары, причем у пяти из них средний рейтинг партнеров оказался выше пятого дана.

Го – игра семейная. Сгибневы участвуют в трех парах, Кальсберг и Вдовенко – еще три пары, Шальневы в двух парах, Игонины и Пономаревы – тоже в двух.

Парная игра – веселая и удивительная. Некоторые пары участвуют, кажется,  только чтобы посмеяться. Но для многих игра в паре – дело серьезное.

Главной шуткой всех парных соревнований становится попытка ответить на вопрос: как действовать, когда нарушена очередность ходов из-за ошибки одного из игроков. Даже судьи ошибаются, что уж говорить об игроках.

За одним из столов игроки шумно обсуждали, кто ошибся и кто кому должен заплатить три очка.

Степан Трубицин отошел попросить ругаться тише, а его напарница Эльвина Кальсберг подумала, что раз он ушел, то ход не его, и сходила сама, что привело к штрафу в три очка.

Но проиграли в итоге они больше, чем три очка, так что ошибка не повлияла на результат.

К четвертому туру стало ясно, что Илью Шикшина с Влерией Клочихиной никто уже не обыграет, а на второе и третье место претендовали сразу три пары, имевшие по одному поражению.

Во многом результат зависел от жеребьевки, поэтому Владимир Ильич Горжалцан запускал ее на глазах у всех игроков, чтобы избежать кривотолков.

В результате:

Илья Шикшин с Валерией Клочихиной – чемпионы России;
Антон Черных с Виржинией Шальневой получили серебряные медали;
Александр Динерштейн с Айгуль Фазулзяновой – бронзовые.

Регламент и таблица с результатами: https://gofederation.ru/tournaments/1064997319

Фотографии: https://vk.com/album-84673794_281244374

Текст и фото: Михаил Крылов
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15566 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS