Как не стать "козлом-начальником"? Секреты хорошего руководителя
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как не стать "козлом-начальником"? Секреты хорошего руководителя

Как не стать "козлом-начальником"? Секреты хорошего руководителя
9 секретов успешного руководителя

Отношения между руководителями и подчиненными во все времена и века складывались, мягко говоря, не очень. Слишком часто можно слышать от друзей, коллег, членов семью, что их не устраивает их прямой начальник, но редко кто называет причины этого самого "беспредела". Мы не будем разбираться, в причинах и следствиях, а просто расскажем, как НЕ стать тем руководителям, в адрес которого коллеги упражняются в красноречии.

1. Перестаньте все контролировать. Тотальный контроль, конечно полезен, но не в наблюдении за работой подчиненных. Конечно, некоторые сферы требуют этого, но мы говорим о простых рабочих моментах офисной работы. Поверьте, многие рабочие процессы настолько налажены и отлажены, что допустить в них ошибку можно только по причине из ряда вон выходящего случая, а такие случаи контролировать невозможно. Они просто случаются.

2. Дорогу молодым. Ну или не совсем молодым, а просто неопытным. Порой свежий взгляд на проблему гораздо полезнее мнения тысячи экспертов в этой области. Если решение на ум не приходит, дайте задание начинающему сотруднику, так человек сможет проявить себя и, возможно, увидеть суть проблемы. А если нет, то хуже точно не будет.

3. Будьте более понимающим. Все ваши заслуги привели вас на верхушку карьерной лестницы, но, к сожалению, не все ваши сотрудники успели пройти тот же путь, но это не означает, что они хуже или лучше. Просто они двигаются иначе. Поэтому вместо криков и приказов, поговорите с человеком.

4. Вы не всезнайка. Даже обладая коллосальным опытом работы, нельзя сказать, что вы профи. Есть люди, которые гораздо лучше разбираются в том или ином вопросе, доверьте это им. Может наконец отдохнете.

5. Внимание к людям. Иногда стоит заметить новый цвет волос секретаря или крепкое рукопожатие ассистента. Людям очень приятно слышать такие вещи, особенно от руководителя. А хорошее настроение способствует продуктивной работе.

6. Позаботьтесь о сотрудниках. Проявите свою заботу хотя бы в вопросе питания. Почему бы не заказать доставку обедов в офис у ООО Ивент Кейтер, например? Пара кликов по сайту eventcater.ru и вкусные обеды из выездного ресторана уже на столах ваших подопечных. Тем более за совместным обедом, как правило, рождается множество замечательных идей.

7. Не врите. Обещания о премии, повышении зарплаты или долгожданном отпуске должны исполняться всегда и без исключений. Честность - показатель порядочности. А если это не так, то в любом случае у вас будет репутация "человек-слово".

8. Дарите радость. Когда вы в последний раз организовывали корпоратив? Нет времени? Просто обратитесь к тем же Ивент Кейтер, там вам и праздник организуют, и накормят вкусно.

9. Заряжайте! Вы всегда должны свои видом демонстрировать силу и позитивное мышление. Люди должны заряжаться и заражаться вашей бешеной энергетикой. А хмурый и вечно недовольный начальник им не нужен.

Вы сами сможете продлить этот список, если разберете свои ошибки на конкретных примерах. Но для начала неплохо быть просто хорошим человеком.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17944 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS