Как пережить развод? | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как пережить развод?

Как пережить развод?
  Как-то  меня попросили написать комментарий для СМИ на тему: "Как пережить развод..."...
   Как-то меня попросили написать комментарий для СМИ на тему: «Как пережить развод и не разочароваться в людях» Меня заинтересовала сама по себе формулировка запроса. Ведь если человек  задается  таким вопросом,то  налицо, как минимум две проблемы- это переживание самой кризисной ситуации, связанной с разводом,  и  ожидаемые последствия ее в виде «разочарования  в людях», которое по сути, является реакцией  Эго-состояния травмированного  внутреннего  «Ребенка» на развод. Конечно, самое лучшее в этой ситуации, обратиться к  хорошему психотерапевту. Потому, что это «детское»  реагирование во взрослой жизни  очень мешает вам адекватно оценивать саму кризисную ситуацию и ее последствия для вас.   И здесь требуется  терапия детской травмы    внутреннего «Ребенка». Ведь именно  «Ребенку» свойственно обобщать свой негативный опыт  и распространять его на все последующие подобные ситуации. Взрослый , как правило,  понимает, что неудача в построении отношений с одним человеком, совсем не означают автоматическую неудачу во всех последующих отношениях.  Ну вы- же не перестанете примерять и покупать новые платья, даже если при примерке  одно  из них вам не подошло?  Я, понятное дело,конечно, утрирую, но с платьями, почему-то,понятней)
Теперь о самом переживании развода. Первое, что нужно сделать- это принять саму ситуацию,  как можно более спокойно и безоценочно. Да, это произошло, и жизнь изменилась.  Здесь очень важно не загонять ваши чувства внутрь и делать вид, что ничего особенного не случилось-наоборот,отреагирование очень важно:плачьте,кричите,рвите бумагу,бейте старую посуду,идите гулять…Настрадайтесь вволю,но обязательно определите срок в течение которого вы будете страдать.Так вам будет легче принять ситуацию. Второе: не ищите виноватых и не вините себя  - так случилось и в этом никто не виноват. Еще Берт Хеллингер писал, что если вы хотите влезть в проблему по уши – начинайте ее размышлять. Наша задача-решить проблему, а не погрязнуть в ней. Итак, это случилось и в этом никто не виноват. Третье: не мучьте себя вопросом «за что это со мной?», задайтесь вопросом «для чего это мне?»  Какой урок из этого вы можете извлечь? Какие выводы для себя сделать?  Что понять? Четвертое: подумайте, а еще лучше напишите, что вы можете сделать, чтобы минимизировать негативные последствия развода: распланируйте бюджет хотя-бы на ближайший месяц,посмотрите, как можно его оптимизировать, перераспределите домашние обязанности  и  в этот момент важно не впасть в позицию «жертвы»-спокойно объясните детям,если это необходимо, что ваша жизнь изменилась,  и что именно они должны будут делать по дому, чтобы в вашем доме было тепло и уютно, и в него вам всем хотелось возвращаться после работы или учебы. Решите вместе с ними, как вы будете проводить выходные и праздники, куда поедете  на каникулы или как их проведете. Жизнь не закончилась, она просто стала другой,  и вы в состоянии сделать ее, не жалким существованием, а интересной и наполненной. Пятое: ну и наконец, подумайте, а что хорошего появилось у вас в связи с разводом? И как вы можете это хорошее использовать?  Не цепляйтесь за свое прошлое, не живите в нем, отпустите его «с миром»-это  ваш опыт, из которого  вы уже извлекли  необходимые вам уроки. И шестое: обязательно поставьте себе цель, неважно, какую, может, заняться дайвингом, сделать ремонт, постройнеть, купить новые туфли, заняться бизнесом, создать новую семью, съездить  куда-нибудь… Главное,чтобы это была достижимая цель и чтобы она обязательно была вашей целью , то есть,  достижение ее доставило  вам радость и удовольствие. Определите срок достижения цели  и первый шаг, который вам необходимо сделать для ее достижения…
И вперед, в новую  интересную  и счастливую  жизнь!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18026 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS