Как подобрать краску автомобиля по ВИН коду?
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как подобрать краску автомобиля по ВИН коду?

Как подобрать краску автомобиля по ВИН коду?

На первый взгляд, подобрать краску для исправления мелких изъянов покрытия автомобиля несложно. Однако, любой автовладелец, однажды попробовавший это сделать, скажет как это сложно. Есть огромное количество оттенков, отличие которых друг от друга минимально. При этом, подкрашенные участки отличаются по цвету и сразу бросаются в глаза. Поэтому, надо точно знать наименование краски, использованной производителем. Можно узнать его из паспорта или других сопроводительных документов. Однако, нередко возникают ситуации, когда документы отсутствуют. В таких случаях можно использовать VIN код, о котором следует поговорить подробнее.

Что такое VIN код?

Аббревиатура VIN расшифровывается как Vehicle Identification Number (идентификационный номер ТС). Это 17-значный набор букв и цифр, в котором содержится вся информация об автомобиле. Код полностью индивидуален, получить с его помощью информацию о другом ТС невозможно. Он представляет собой последовательное изложение WMI (3 знака, индекс производителя в международной системе обозначений), VDS (6 знаков, сведения о ТС) и VIS (8 знаков, отличительная информация).

Общий состав VIN кода:

  • первая цифра — кодовое обозначение страны, изготовившей автомобиль;
  • второй и третий символы — производитель и отделение;
  • 4-8 — информация о данной модели;
  • 9 — контрольная цифра. Она служит идентификатором и подтверждает ранее изложенную информацию;
  • 10 — год начала производства данной модели;
  • 11 — завод, выполнявший сборку;
  • 12-17 — Серийный номер ТС.

VIN код есть на каждом автомобиле, причем, шильдики с ним размещены в нескольких местах. Если информация на них отличается, значит, машина подвергалась пересборке или замене ответственных деталей кузова, двигателя, ходовой части.

Как использовать VIN код?

Получить какую-либо информацию из VIN кода без помощи извне невозможно. Каждый производитель использует собственную систему кодировки, чтобы ограничить возможности злоумышленников и не позволить им продавать автомобили, собранные из отдельных частей. Кроме того, с помощью VIN кода можно узнать всю история ТС — все ДТП, продажи, ремонт и т. п. Однако, для этого надо получить доступ к базе данных ГИБДД или СТО, где отображены все действия с автомобилем.

Как правило, историю машины узнают при покупке с рук. Если доверия к продавцу нет, правильнее обратиться в ГИБДД и узнать, какие проблемы возникали в процессе эксплуатации. Кроме этого, надо уточнить еще один важный момент — наличие обременений. Машина может находиться в залоге, и в таком случае ее не следует покупать. Также можно искать запчасти по VIN коду, что значительно облегчает задачу и помогает приобрести нужные детали. Сегодня многие специализированные сайты оснащены специальным видом поиска — достаточно ввести в каталог запчастей для иномарок свой код, чтобы получить перечень подходящих деталей.

Где искать Вин код?

VIN код обычно представляет собой металлический шильдик или бумажную наклейку с защитным слоем. Найти его можно в разных местах. Каждый производитель выбирает собственную схему размещения VIN кодов, что несколько усложняет процедуру поиска. Это может быть торцевая часть правой передней двери, ниша для запасного колеса, правая передняя стойка и т. д. В первую очередь следует посмотреть на панель приборов снаружи (через стекло). В этом месте шильдики размещает большинство производителей.

Рекомендуется поискать и найти несколько информационных элементов. Это даст возможность сравнить их между собой и определить, не продают ли сборку из нескольких аварийных автомобилей.

Как подобрать краску с помощью VIN кода?

Поскольку VIN код является индивидуальным номером, он содержит и сведения о краске, использованной производителем. Примечательно, что на большинстве шильдиков имеется отдельная информация о краске. Обычно она находится рядом с VIN кодом, слева или снизу от него.

Самым простым способом подобрать краску является поиск в сети интернет. Есть масса сайтов, где можно узнать всю необходимую информацию онлайн. Для этого надо ввести VIN код в окошечко и через несколько секунд получить требуемые сведения.

На что надо обратить внимание?

При покупке автомобиля надо учесть возможность его перекраски предыдущим владельцем. Не все озадачиваются поиском информации, некоторые просто красят всю машину в другой цвет. Если удастся это выяснить, придется решать, ехать на автоподбор краски, или снова перекрашивать авто в «родной» цвет.

Еще один важный момент — изменение цвета краски при длительной эксплуатации (от 5 лет). Если машина не перекрашивалась и служит достаточно давно, поиск краски по VIN коду теряет свой смысл. В таком случае рекомендуется провести спектральный подбор цвета.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19801 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS