Как правильно хранить косметику | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как правильно хранить косметику

Как правильно хранить косметику
В косметичке и ванной комнате у каждой, уважающей себя женщины, находится огромное количество флакончиков, баночек и тюбиков. И на каждой баночке есть скромная надпись «использовать до».

Сегодня для милых дам актуальная тема: как правильно хранить косметику.

Но при всей своей незаметности, это, пожалуй, самая важная информация о купленном косметическом средстве.
Как хранить косметику
Категорически запрещено использовать косметику по истечении срока годности. Чтобы добиться наилучшего эффекта средства, нужно помнить, что чем ближе эта дата, тем меньше активных веществ осталось в средстве.
Каждая хозяйка при покупке продуктов питания обращает внимание на дату их изготовления, но при покупке средств по уходу и декоративной косметики людей больше волнует запах и красивая упаковка.
Если косметика приобретена на исходе срока хранения — ни о каких, чудесных результатах не может быть и речи, поэтому необходимо внимательно изучать описание и срок годности перед покупкой.
Когда заветная баночка уже доставлена домой, важно соблюдать условия хранения. Самая важная задача — не допустить попадания инородных веществ в косметическое средство.
Условия хранения
Декоративная косметика
Хранить её необходимо в сухом помещении. При частом открывании упаковок в состав могут попадать грязь и бактерии, поэтому иногда лучше избавиться от тюбика ещё до истечения срока годности.
Тушь не стоит держать в косметичке больше трёх месяцев (хотя срок годности 6 месяцев), иначе возникает риск получить глазную инфекцию. К тому же, тушь начинает сохнуть приблизительно через два месяца после вскрытия.
Губную помаду не стоит надолго оставлять открытой. Необходимо избегать долгого контакта с кислородом и прямых солнечных лучей. Можно хранить средство в холодильнике. При соблюдении этих правил, губная помада может прослужить до двух лет.
Дозатор и горлышко тюбика тонального крема нужно регулярно очищать с помощью ватной палочки или ватного диска, тогда средство прослужит дольше. Следует исключить контакт пальцев со средством. Лучше всего приобретать флаконы с дозаторами.
Спонж, аппликаторы и кисти для тонального крема и пудры следует мыть горячей водой не меньше двух раз в неделю, иначе на них появится много бактерий, из-за которых могут появиться прыщи.
Идеальной для хранения декоративной косметики будет температура от +8 до +22 градусов.
Средства гигиены
Как бы ни было удобно, не стоит оставлять кремы для лица на полке в ванной комнате. В этом помещении можно хранить только мыло, гель для душа и бритья, шампунь и зубную пасту.
Средства гигиены в ванной комнате
Увлажняющие и ухаживающие средства во влажном тёплом помещении могут окислиться и стать опасными для применения. Кремы, эмульсии и косметическое молочко лучше держать в тёмном месте при комнатной температуре.
Сыворотки чаще всего содержат минимум консервантов и максимум активных ингредиентов. Такое средство требует хранения в холодильнике. Не стоит ставить упаковку вглубь охлаждающей камеры, идеальным местом станет полочка на дверце.
Недостаточно выбрать средство полностью подходящее по составу и цене. Ухаживающая за кожей косметика тоже требует должного ухода, тогда она прослужит дольше и не вызовет неприятных последствий.
Сроки годности косметики
•    Тональная основа – 24 месяца
•    Пудра – 24 месяца
•    Корректор – 24 месяца
•    Жидкий корректор – 6 месяцев
•    Тушь для ресниц – 6 месяцев
•    Жидкая подводка для глаз – 6 месяцев
•    Карандаш для глаз – 18 месяцев
•    Губная помада – 18 месяцев
•    Контурый карандаш  до – 24 месяцев
•    Блеск для губ – 24 месяца
•    Лак для ногтей – 12 месяцев
•    Уход за кожей (кремы, сыворотки, гели) – 12 месяцев
•    Лосьоны для лица с дозатором — до 36 месяцев.
Спасибо!

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18031 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS