Как прочли Толстого англичане | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как прочли Толстого англичане

Как прочли Толстого англичане
Давайте поговорим о том, почему английские актеры гораздо больше похожи на русский дворян, чем нынешние российские, или мои впечатления от простора сериала "Война и мир" ВВС, недавно показанного на нашем телевидении
Война и мир (мини-сериал)


Год: 2016
Страна: Великобритания
Режиссер: Том Харпер
Сценарий: Эндрю Дэвис, Лев Толстой
Продюсер: Эндрю Дэвис, Мартин Хэриот, Бетан Джонс
Жанр: экранизация романа "Война и мир" Льва Толстого, драма, история
В главных ролях: Пол Дано, Джеймс Нортон, Лили Джеймс, Эдриен Эдмондсон, Эшлин Лофтус, Грета Скакки, Джек Лауден и тд.

«Большеротая, некрасивая, но живая девочка» – так описывает Толстой свою Наташу. Такой она предстает перед нами и в фильме 2016 года. Я пропустила премьеру по Тв, смотрела онлайном все серии подряд, не отрываясь.
Очень понравился выбор актеров – Пьер (насколько ужасен в этой роли Борндарчук, настолько же на месте Пол Дано) эдакий неуклюжий немного, стесняющийся, вроде как никчемный. Но сколько в нем ума, обаяния, скрытой грации, сколько любви. Даже в первой сцене с отцом. Как он переживает его смерть и то, что отец улыбнулся ему. Дело даже не в том, что отец признал его – улыбнулся. Этому Пьеру веришь и сразу начинаешь его любить.
Лили Джеймс – Наташа. Как уже писала – точное попадание в образ. И как она замечательно танцует с Долоховым, цыганочку пляшет, и разговор с Соней в усадьбе под окнами князя Андрея. Она мне напомнила Одри Хепберн в этой роли, но Джеймс даже нравится мне больше, она не такая утонченная как Одри. Не такая француженка.
Джеймс Нортон князь Андрей – еще один точный образ. Как ни странно англичане гораздо лучше играют русских дворян, чем современные русские актеры. В них больше дворянства что ли, чем в наших сегодняшних потомках рабочих и крестьян.
Великолепен Кутузов Брайан Кокс, очень хороши старые князья – что Ростов, что Болконский. Замечательна Мари Болконская. Она дико некрасива и очень обаятельна. Особенно в сцене сватовства Курагина и объяснения с Николаем в Воронеже. Сам Николай – такой повеса, который не понимает цены деньгам. Как он боится смерти в первый бой – все очень жизненно. Страшная сцена баталии, и когда раненый Андрей подает руку раненому Курагину. Ногу последнему пилили столь натурально, что я даже смотреть не могла (я жутко впечатлительна в этом плане).
Конечно, есть и свои промахи – например, совершенно непонятно, что поет хор в сценах, происходящих в церкви – что на венчании, что на отпевании. Ну уж что было, как говорится)))
В целом картина мне очень понравилась, однозначно всех призываю посмотреть.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17863 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS