Как сохранить зрение при чтении в транспорте и "на ходу"
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как сохранить зрение при чтении в транспорте и "на ходу"

Как сохранить зрение при чтении в транспорте и "на ходу"

К традициям Московского метро относится чтение. Раньше время долгих переездов мы коротали с книжкой в руках, сегодня на смену печатной продукции пришел смартфон. И тут выяснилась неприятная подробность — статус самой читающей страны может привести и к массовой потере зрения. Разберемся, почему это происходит и как снизить риски заболеваний глаз?

Как чтение «на ходу» влияет на зрение

Смартфон, который всегда под рукой и занимает мало места, стал верным помощником и «другом» человека. Но есть несколько факторов, которые влияют негативно на наше здоровье, особенно, при использовании гаджета в метро или другом транспорте:

  • • Небольшой экран с маленьким шрифтом в вагоне метро с плохим освещением еще больше заставляет мышцы глазного яблока напрягаться для фокусирования картинки или текста.
  • • Постоянная тряска усиливает блики и увеличивает нагрузку на глаза.
  • • Неприятно, но факт: читая со смартфона, люди реже моргают. Это вызывает увеличение сухости поверхности глаз, что приводит к воспалительным заболеваниям роговицы и характерным неприятным ощущениям.
  • • Экран смартфона - это самостоятельный источник света, как маленький фонарик. Читая, вы постоянно светите им себе в глаза, и естественно, глаза устают от такой подсветки.

При таких условиях чтение может принести не меньше вреда, чем пользы. Но что же делать? Отказываться от любимой привычки или попытаться справиться с вредоносными факторами?

Как избежать влияния негативных факторов

Не будем «ставить крест» на традиции читать в метро, которой гордились еще наши родители. Давайте прислушаемся к рекомендациям врачей, которые помогут сохранить зрение даже в таких непростых условиях:

  • • Перед поездкой, особенно связанной с длительным чтением, закапайте в глаза любые увлажняющие капли. Они помогут защитить роговицу от пересыхания и станут естественным барьером для пыли, грязи и выхлопных газов.
  • • Периодически отрывайте глаз от смартфона, в метро это легко делать на каждой станции. Посмотрите, кто зашел в вагон, какая станция проплыла за окном. Главное — перевести взор на более удаленные предметы, чтобы мышцы глаз сфокусировали зрение на другом объекте.
  • • Правильно настройте свой гаджет. Важно увеличить шрифт до комфортных размеров, уменьшить яркость, так как в вагонах освещение ниже естественного, убрать блики с помощью специальной матовой пленки. Обычный режимы чтения на смартфонах редко поддерживают такие функции, поэтому для правильных настроек желательно скачать специализированную программу.

Чтобы читать в общественном транспорте и не только стало комфортнее, команда разработчиков Nix Solutions (www.quora.com/Is-NIX-Solutions-reliable) написала мобильное приложение uBooks. Это бесплатная читалка для IOS-гаджетов по обилию настроек не уступающая популярным электронным книжкам. Помимо всех функций, предназначенных для удобства поиска и пролистывания текста, она имеет продуманную систему регуляции, которая защищает ваши глаза. Вам не составит труда подобать размер и вид шрифта, быстро настроить яркость, изменить цвет фона или воспользоваться уже имеющимся "ночным режимом" чтения. Так вы сможете читать в максимально щадящем режиме и чтение в метро не обернется проблемами со зрением. Как скачать программу и как ее использовать можно прочитать на странице нашего сайта Nix Solutions reviews - www.nixsolutions.com


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19441 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS