Отчет депутата Хорошевского р-на Голуенко Алисы. | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Отчет депутата Хорошевского р-на Голуенко Алисы.

Отчет депутата Хорошевского р-на Голуенко Алисы.
Вторая совместная инициатива : участие в расследовании фактов коррупции главы муниципалитета Хорошевский. Беляева А.С. Он же в одном лице, депутат и глава ВМО, был уличен в нарушении законодательства о коррупции.
Отчет короткий. Хотелось бы добавить про выборы, про политическую конкуренцию и многое другое.
Уважаемые жители и читатели mosnews!
Как самый молодой, новоизбранный депутат Хорошевского района, в своем отчете, - поставлю акцент на взаимодействии между представительным органом местного самоуправления и исполнительной властью.
За последние полтора года своей деятельности, я в составе команды депутатов работала над многими инициативами.

Первой моей совместной инициативой стало проведение районного референдума. Для его организации я постаралась создать взаимодействие между жителями и территориальной избирательной комиссией района. Мы собрали инициативную группу из 53 человек, сдав подписи в комиссию ТИК, проголосовали на заседании депутатов "ЗА", - по двум вопросам : “создание паркингов” и “сохранения парка Березовой Рощи для потомков”.
К сожалению, из-за ряда незаконных действий комиссии ТИК Хорошевского района и МГИК, мы не смогли оспорить, в полной мере, решение суда последней инстанции. Это был Верховный суд РФ. На данный момент, у нас на руках решение суда об отказе в проведении районного референдума. Дальнейшая судьба запроса депутатов будет решаться в Европейском суде по правам человека.

Вторая моя совместная инициатива, участие в расследовании фактов коррупции главы муниципалитета Хорошевский - Беляева А.С.
Он же, в одном лице, - депутат и глава ВМО. Был уличен в нарушении законодательства о коррупции.
Беляеев А.С числился президентом благотворительного фонда. Его отставка инициировалась в том числе и мной, из-за нарушения федерального закона № 273 от 25.12.2008г. «О противодействии коррупции» (статья 12.1, часть 3, пункт 2).После обнаружения фактов, написания писем в различные инстанции, Савеловская межрайонная прокуратура поддержала инициативу отставки главы муниципалитета. Заручившись поддержкой прокуратуры, мы не смогли избрать себе нового главу из своего состава депутатов.Голосование по отставке завершилось как обычно, предложению не хватило 1 голоса, одного из 10 депутатов СД МО. Важные решения у нас принимаются ⅔ голосов. Голосование можно посмотреть в видеотрансляции на сайте moshor.com.
За помощью в решении вопроса, обратились к Мэру г.Москва. В мэрии, вероятно оценив практику голосования нашего СД, они вернули просьбу о содействии в отставке нам обратно.

Теперь я могу написать о локальных проблемах жителей, которые во многом специально не описаны в опубликованных решениях Совета МО Хорошевский, ведь они решались мной, через территориальные исполнительные органы власти.

К таковым относится запросы жительницы по ул. Куусинена д.6,корп.4.
Для понимания читателям, все описанные ниже инициативы, поступали лично на мое имя. В начале февраля 2017 года, ко мне обратился житель с просьбой о том, чтобы наладить взаимодействие с управляющей компанией ГБУ Жилищник. На тот момент компанией руководил и.о директора Миллер С.К.
К сожалению, мое обращение, как и давнюю просьбу жительницы, и.о - проигнорировал. Получилась кошмарная ситуация. Житель жалуется на муниципальную квартиру, которая топила его сверху. А УК Жилищник не принимал мер по устранению собственных ошибок. В ходе начислений платы за ЖКУ жильцам муниципальной квартиры, УК Жилищник самовольно, в нарушении Жилищного Кодекса, установил верхнему этажу заглушку в общую канализацию.
После создания мной, информационного ролика об этой проблеме, после того как я создала информационную кампанию с привлечением общественного внимания, ответственные за установку ограничительного устройства поспешили его снять.
Проблема решилась, подтопления больше не было.

Второй случай также связан с неисполнением обязательств УК Жилищник. Где жителю по ул.Куусинена д.7 был испорчен ремонт квартиры. Крыша не ремонтировалась в течении 5 лет. Ответ от бывшего главы управы Филиппова Д.С демонстрировал полное невнимание к проблемам жителей и невыполнения своих обязанностей по контролю по прямым обращениям граждан. Тем не менее, мне удалось решить эту проблему путем воздействия на исполнительную власть района.

7-8 октября 2017 года началось мое первое взаимодействие с ОВД Хорошевский, которое переросло в мое пожелание работать в Комиссии по Делам Несовершеннолетних. Где поначалу, меня не приняли и оказали противодействие районная комиссия, но уже больше года мы отлично работаем вместе.
Весной 2018 года, случился страшный случай. Студент и житель соседнего района, вышел из метро на территории Хорошевки и пропал. К сожалению, из-за недостаточной связи между ОВД районов, районных участковых, сотрудников метрополитена, - спасти молодого парня вовремя не удалось.

Позже весной, по усиленному, совместному взаимодействию с ОВД Хорошевский, я достигла более качественного результата в работе. В районе ул. Куусинена явно и массово появились наркоманы. Вместе с ОВД, мы создали меры к полной ликвидации аптеки, в которой продавалось средство используемое наркоманами. Само средство продавалось без рецепта. Аптека нарушала правила продажи. Со своей стороны мы с активными жителями собрали доказательства присутствия наркоманов в наших домах и порчи ими, нашего домового имущества. Сотрудники ОВД, в прямой связи со мной, провели контрольную закупку в предполагаемой аптеке, а через месяц не стало наркоманов, ровно как и аптеки распространяющей продукцию с ограничениями.

В январе 2018 г. обратились жители по противодействию введения шлагбаумов в квартале Хорошевское ш. д.82 - 84. Однако, при содействии депутата, председателя комиссии Градостроения, было принято неверное решение, в котором жители боролись за незаконную установку ограждающих устройств.
К счастью, мне удалось выступить с инициативой отказа в ведении шлагбаумов, в итоге ситуация разрешилась получением Жилой Зоны в квартале. Теперь жители могут парковать свои авто.

Позже, осенью 2018 г. я инициировала введение Жилой Зоны по месту жительства, ул. Куусинена д.7 и Зорге д.6. Для этого я, обратилась с просьбой инициировать такой же запрос от директора школы 141 - Виталия Худошина. В Совет Депутатов поступило обращение и мы проголосовали за отправку запроса в Окружную Комиссии ЦОДД.
Также, мне помог в этом глава управы С.Бахров. Он был назначен на должность с ноября 2018 г. При полномочиях главы управы, его содействии в решении вопроса, инициатива в Префектуре был рассмотрена быстро и положительно.

В декабре 2018 мной была объявлена благотворительная акция. Я обратилась с письмом в АНО Джельсомино с просьбой передать нашему району в дар 100 билетов на праздник “Тайна кода”. Детки из многодетных и малообеспеченных семей смогут сходить с родителями на представление бесплатно. Суть мероприятия состоит в том, что бы не нанимать профессиональных актеров, а предоставить детям,обучающимся в хореографических центрах показать что они умеют. Благодаря директору ГБУ СОШ 141 Виталию Худошину я получила билеты, где половину - отдала в школу, а другую половину, раздала лично в руки жителям нашего района. Параллельно с раздачей билетов, организовала нестандартный прием жителей в кабинете общественной приемной, управы Хорошевского района.

План благоустройства за 2018 год, на мой взгляд, в районе выполнен.
Работа с жителями дала результат, адресный перечень, из представленных мной, трех адресов, вошел в благоустройство на 2019 год. - Ул.Полины Осипенко д.14, ул.Куусинена д.7, Зорге 6.

Мои планы по взаимодействию с молодыми жителями района на 2019 год : образовательные проекты Детского Технопарка ABSTRACT.
Развитие правовой грамотности, создание правозащитных организаций
Спортивные программы в районе, я считаю остались без должной поддержки. Их нужно развивать, так как у нас для этого все есть.
Развитие связей с органами федеральной исполнительной власти и в г.Москве.
Развитие разных приютов для животных, включая приюты для млекопитающих.

В заключении, хочу добавить, что на протяжении года посетила все собрания депутатов. Принимала участие в рабочих группах по парку Березовая Роща, по Ходынскому Парку, по Чапаевскому Парку. Посетила множественное число заседаний градостроительной комиссии, комиссию по экологии, комиссию по молодежным организациям и комиссию по работе с ветеранскими организациями.многое другое, но до
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19291 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS