Как ты удержишь внимание к себе? | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как ты удержишь внимание к себе?

Как ты удержишь внимание к себе?
Первый взгляд, первое слово – с этого чаще всего начинается контакт с новым человеком. Однако, каждый из нас на личном опыте уже убедился, что привлечь внимание человека порой проще, чем его удержать...
Первый взгляд, первое слово – с этого чаще всего начинается контакт с новым человеком. Однако, каждый из нас на личном опыте уже убедился, что привлечь внимание человека порой проще, чем его удержать. Сегодня я расскажу о нескольких подходах, которые усиливают вашу позицию.


1.    7 минут – это много или мало?

Хорошо изучен тот факт, что большинство людей, если они не сильно мотивированы,  способны удерживать внимание на одной теме около 7-10 минут. А если тема представляет для них малый интерес, то в зависимости от темперамента, этот интервал сужается до 1-3 минут.

Значит ли это, что вам нужно уложиться в 3-7 минут, чтобы эффективно донести свое послание? И да, и нет.

Конечно, будет замечательно, если вы успеете воспользоваться интервалом максимального внимания вашего собеседника. Но, даже не обладая даром великого рассказчика, вы сможете достичь хорошего результата, используя самые простые тактики.  

Прежде всего, следите за микро-реакциями человека, а не только за тем, как он вербально реагирует на ваши высказывания. Многие вежливые люди кажутся таковы, потому что умеют демонтировать интерес к собеседнику, но на самом деле его не испытывают. И, соответственно, ваша информация оказывается просто холостым выстрелом.

Учтите, что к своей цели вы можете двигаться галсами. Если видите, что собеседник не поглощен тем, что вы ему сообщаете, то смените направление разговора в ту сторону, где ваш визави проявляет признаки оживления. Таким образом вы дадите ему передышку. После этого снова начинайте движение в нужном для вас направлении. У вас опять будет приблизительно 7 минут его внимания!

Если вы правильно улавливаете реакцию партнера, то в течение разговора в вашем распоряжении имеется несколько благоприятных «заходов» по 7 минут.


2.    Правила этикета иногда вредны.

Некоторым из нас в детстве пришлось освоить «нормы социального взаимодействия». Да, этикет, как и дорожные знаки, нужно знать и пользоваться ими в силу их очевидной функциональности. Но кто не превышает скорость, когда это нужно? Так и с этикетом – регламент предписывает строго контролировать жесты и не совершать «лишних движений».

Возможно, высоким достижением красноречия стоило бы считать случай, когда скованный в движениях человек, производит своей речью неизгладимое впечатление на аудиторию. Однако мы видим, что признанные ораторы поступают наоборот – они активно используют жестикуляцию. Конечно, если вы сидите в кафе, или ведете переговоры в офисе – вам не целесообразно размахивать крыльями. Но использовать веер инструментов во многих ситуациях просто необходимо.

Смело и осмысленно используйте язык тела. Он не заменяет искусство красноречия, а дополняет его. Многие люди склонны доверять не столько словам собеседника, сколько тому, какие ощущения они испытывают во время разговора с ним. А ощущениям они в большей степени обязаны именно тому, что считывают с вас, а не тому, что слышат от вас.  

Недавно я провел серию интересных практических экспериментов, о которых расскажу на семинаре.


3.    Настройка фильтра

Сознание каждого человека избирательно. В одном и том же наборе информации разные люди полностью или частично игнорируют разные составляющие. Более того, существует весьма заметная склонность интерпретировать текущую информацию, исходя из предшествующего опыта. Поэтому очень часто в наборе новых данных люди обращают внимание или соглашаются только с тем, что им уже было известно. Иначе говоря, их внутренний фильтр – не пропускает часть вашего сообщения. А хотели бы вы, что бы это была значимая для вас часть?

Помогите человеку настроить его собственный фильтр так, чтобы до него доходила актуальная для вас информация. Например, в начале разговора, как бы между прочим, упомяните факты, с которыми трудно не согласиться, и которые имеют прямое или косвенное отношение к теме вашего дальнейшего сообщения. Другим способом является связывание какой-то уже известной информации с тем, что вы собираетесь преподнести.  

В то же время учитывайте, что редко имеет смысл сильно упрощать ваше послание. Людям не нравится, когда они чего-то не понимают, но они получают разочарование, если что-то кажется им слишком простым.



4.    Сделайте его особенным

У большинства людей во время взаимодействия с другим человеком вектор внимания в основном направлен на себя. На то, что они сами говорят, на то, что они делают и на то, что они собираются сказать. При этом собеседник испытывает к себе только функциональный интерес. А вы автоматически становитесь одним из бесчисленного ряда «проходящих контактов».

Положение вещей можно полностью изменить, если вербально и невербально проявляйте заинтересованность в том, что кажется важным для собеседника. Ваш интерес обязательно должен быть искренним. Здесь не идет речь о том, что вы должны одобрять все, что он сказал. У вас может быть иной взгляд на предмет, но покажите, что его соображения по этому поводу вам интересны. Дайте ему почувствовать, что вы с уважением относитесь к его мнению. Возражения воспринимаются более легко, когда они относятся не к уровню самоидентификации персоны, а к уровню обстоятельств. Ведь можно не соглашаться с тобой лично, а можно не соглашаться с тем, о чем ты говоришь.

Понимание потребностей человека за внешним уровнем способствует установлению более глубокого контакта. К сожалению, понять потребности не всегда удается, даже если знаешь человека продолжительное время. Поэтому улавливайте потребности собеседника хотя бы в текущей беседе.  

Если вы не можете создать нужный другому человеку уровень взаимодействия, то вы теряете для него часть своей ценности.


5.    Стань для него отличным. Отличным от других!

Вероятно, это не самая легкая задача. Но это то, почему вас запомнят и выделят среди всех остальных. Наверняка у вас не одна социальная роль и еще больше замечательных личных свойств, но это не тот случай, когда нужно демонстрировать все свои грани. Сосредоточьтесь на самом важном. Когда вы заинтересуете человека, тогда он сам захочет узнать о вас больше.

Легко выделиться формой, сложнее запомниться сутью. То, почему вас запомнят – это не просто wow-эффект. Это должно иметь значение для людей. Это должно иметь для них смысл. Тогда вы не только запоминаетесь – вы приобретаете вес в сознании собеседника. Тогда вы завоевываете часть пространства его памяти.


© Валерий Бо – персональный бренд-навигатор
https://www.facebook.com/valerybo
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17947 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS