Как японцы живут без отдыха, и к чему это приводит | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как японцы живут без отдыха, и к чему это приводит

Как японцы живут без отдыха, и к чему это приводит
Япония входит в топ стран с высокой продолжительностью жизни, и этому тоже есть причины…
Они гордо называют себя неспящей нацией, а весь мир удивляется их настойчивости и трудолюбию, повлиять на которые не в силах даже смерть.

Жил-был, и умер
Япония — одна из немногих стран, где в графе «причина смерти» может быть указано три иероглифа (кароси). В переводе это значит «внезапная смерть от переутомления». Медики не уточняют, инсульт или инфаркт — нашли мертвым за рабочим столом — вероятнее всего, кароси.
«Недуг» не щадит ни рядовых клерков, ни высокопоставленных чиновников. В 2000 году от переутомления сгорел премьер-министр Японии Кэйдзо Обути. Говорят, за 20 месяцев, что он провел на посту, у него было всего три выходных. В остальные дни он трудился минимум по 12 часов.
Внезапные смерти никого не удивляют. Как и то, что каждый день в Токио похож на предыдущий.
Японцы выходят из дома около 07:00, утрамбовываются в свое жуткое метро. Там действительно работают люди в белых перчатках, которые тебя туда запихивают. Средний класс старается не опоздать на работу.  Часов до семи вечера они просто тянут время, перекладывая бумажки и ведя бесконечные разговоры. А дальше у них начинается хорошая почасовая оплата за сверхурочное время. И часов до одиннадцати они занимаются тем же самым.  Дважды в неделю у них принято выпивать с коллегами. Не участвовать нельзя. Если ты не посещаешь такие мероприятия, тебя сочтут грубияном. Застолье обычно оплачивает работодатель. Поэтому до часу ночи токийцы гуляют, а в 07:00 снова идут на работу.
Если у тебя рабочий день начинается в 09:00, то в 08:30 ты уже опоздал. У них принято приходить на работу за час, чтобы настроиться.
В 2013 году был даже предложен законопроект, который регулировал бы объемы сверхурочных часов. Рассматривают его до сих пор. То ли всему виной японская неспешность, то ли загадочное инэмури...
Инэмури — это практика дневного сна. Неважно, где тебя разморило: в кафе, в метро, на остановке автобуса или на заседании совета директоров, никто не станет показывать пальцем. Пошутить, подрисовать усики коллеги, конечно, могут, но все будут знать: вы — ценный сотрудник, который, не щадя себя, трудится на благо компании, страны и всеобщего благополучия.
Усилия, предпринятые в работе, часто ценятся больше достигнутого.
Исследовательницу социокультурных особенностей страны восходящего солнца удивляет, что некоторые жители имитировали инэмури для имиджа утомленного труженика.
В Японии считается, что преодоление физических слабостей и потребностей закаляет морально и умственно, наполняет положительной энергией.
Казалось бы, в промежутках между инэмури японцы должны сворачивать горы и работать в темпе нью-йоркских брокеров, но восток — дело тонкое.
Если японца попросить сделать побыстрее, он впадет в кому.  У них много говорят и мало делают.
Размеренность — лишь один из секретов, позволяющих жить долго и оставаться относительно молодыми.
Витаминки от всего
Кажется, что в местных магазинах есть все, чтобы круглосуточно работать, выпивать с коллегами и при этом хорошо выглядеть.  Первое, что бросается в глаза — в аптеках, супермаркетах и придорожных магазинчиках продаются бутылочки с БАДами и витаминными коктейлями на все случаи жизни. От простуды, от похмелья, от половой дисфункции. В желе, пакетиках, конфетах.
При желании функционировать на одних «пакетиках и бутылочках». Переел — съешь желе «для печени». Выдалась бурная ночь — возьми бутылочку от похмелья. У жителей Токио сформировался стереотип: любое нерабочее состояние можно поправить бутылочкой-другой.
Но недавно японские ученые пришли к выводу, что витаминного стимула для полноценной жизни недостаточно. И теперь в стране восходящего солнца настоящий водородный бум.
Они используют водородные маски, мышечные и внутривенные инъекции, ингаляции, пьют обогащенную водородом воду и пытаются получить водород всеми возможными способами.
Считается, что антиоксиданты, находящиеся в продуктах и витаминах, не способны проникнуть в клетки организма и нейтрализовать разрушительные свободные радикалы. Остановить процессы окисления может только молекула водорода, благодаря малым размерам позволяющая проникнуть внутрь клетки и блокировать действие радикалов. Процесс благотворно действует на организм и придает сил.
К тому же система здравоохранения в Японии считается одной из самых развитых в мире. Медицинское страхование охватывает все слои населения, а ориентация на профилактику и раннюю диагностику существенно снижает расходы в отрасли. В то же время Япония — стремительно стареющая страна. По прогнозам, к 2050 году 40% местных жителей окажутся за порогом 65-летия.
Пока смерть не разлучит
Отсутствие нормального (в европейском понимании) режима сказывается на демографии. У спящих на ходу японцев просто не остается времени на личную жизнь.
Им сложно выстраивать личные отношения. Все, на что хватает времени, это виртуальные свидания и мейд-кафе, где за 15 долларов девушка-мейда в течение 10 минут будет твоим другом.
Самоубийства в Японии — не редкость. В 1998 году количество суицидов перевалило за 30 тысяч. В 2014 статистика немного выправилась, но только благодаря пенсионерам, которые стали реже накладывать на себя руки. По данным ВОЗ, благополучная Япония вместе с Россией входят в первую двадцатку стран-лидеров по числу самоубийств (всего в списке 171 государство).
Среди людей в возрасте 20–30 лет количество суицидов растет. Из-за постоянного дефицита сна стиль жизни и распорядок дня становятся неправильными... В результате способность критически мыслить ухудшается, и люди могут совершать необдуманные поступки. Похоже, кароси и инэмури становятся брендом страны восходящего солнца.
Мне кажется, они настолько смиренны и исполнительны, что дай им свободу самим организовать свой день, они будут жить по-прежнему.
Похоже, им проще умереть, чем пойти против системы. Поистине самурайская выдержка.
Интересно, что по данным той же ВОЗ, Япония входит в топ стран с высокой продолжительностью жизни, и этому тоже есть причины…

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19340 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS