Памятка, берущему кредит. | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Памятка, берущему кредит.

Памятка, берущему кредит.
Берегите свои деньги!

Сколько стоит жадность, глупость и эго?
Доступность кредитных денег «выключает» людям разум, и они принимают иррациональные решения — одно за другим — по поводу денег, взятых ими в кредит.
Все велосипеды давно изобретены, и все же я вынужден напомнить вам прописные, азбучные истины.
Происходящее сейчас снижение ставок по кредитам оживило рынок. Ни к чему хорошему это не приведет, поэтому составлена краткая «Памятку берущему кредит»:
1. Низкая ставка по кредиту — это повод несколько раз пересчитать сумму будущих выплат (сумму переплаты) по взятому вами кредиту. Но не повод брать кредит!
2. Заемщики способны рационально оценить размер предстоящих им платежей по кредиту только в ближайшие 2−3 года. Но не способны оценить (посчитать) объем выплат за все время пользования взятым кредитом. Переплата, зачастую, составляет в 2−3 раза большую сумму, чем первоначальная стоимость покупки (цена приобретения сразу за наличные).
3. Свойственный людям оптимизм «играет злую шутку» с заемщиками. Они по наивности верят, что их доходы будут постоянно расти, совершенно не учитывая при этом высокую вероятность наступления кризисов и рецессии в экономике, банкротства компании-работодателя, увольнения и т. п. форс-мажоров.
4. Старайтесь избегать ненужного риска. Помните, что в микрофинансовых организациях процент по кредитам превышает все рамки разумного, поэтому они часто уходят в серые, сомнительные и крайне опасные для заемщика схемы выдачи кредитов и методов сбора просрочек и задолженностей.
Таковы суровые реалии современной экономики: высокий уровень закредитованности россиян (многие вынуждены брать новый кредит на погашение старого); зарплаты (доходы) не растут и даже снижаются (при этом цены на товары растут); появление практики «ареста в электронном виде» для должников и злостных неплательщиков.
Проявление человеческой безрассудности и печальные последствия финансовой безграмотности. Например, чья - то родственница прилетела в Москву в командировку. Их компания получила письмо с поздравлениями: оказывается, она вошла в число компаний — «лучших налогоплательщиков России». Представителю компании было предложено прибыть в Москву, дабы лично принять слова благодарности и получить другие знаки заслуженного внимания (отличия). Участие в данном торжественном мероприятии предлагалось за чисто символическую сумму — всего за 120 тысяч рублей. Данная сумма была с благоговением оплачена, представители компании были командированы в Москву, чтобы выяснить, что все это развод и мошенничество.
И это не первый подобный случай. Как потом выясняется, что партнеры из другого города, в свое время за нечто подобное заплатили 100 тысяч. Только в их случае их поздравили с попаданием в список самых инновационных компаний. Сценарий развития событий был подобным (и вполне предсказуемым). Деньги безвозвратно потеряны…
Слаб человек. Он подвержен многим слабостям и искушениям. Так сказать, «сам обманываться рад». Предпринимателей «ловят» на чрезмерно раздутом эго и чувстве собственной значимости. Инвесторы «ломаются» на жадности — услышав про высокие проценты доходности, они забывают про все на свете.
Включается знаменитое «СЫЫЫРРРР» из мультика или «дзынь-зажжужало»…


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17161 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS