Какое государство – такие и герои | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Какое государство – такие и герои

Какое государство – такие и герои
Резонансные новости продолжают поступать с территории Украины. На сей раз поводом для обсуждения стала установка памятника гетману Мазепе в Полтаве.
Нынешние руководители Украины в очередной раз доказывают, как они умеют глумиться над историей своей страны, подменяя истинных героев предателями. Уже сам факт установки памятника Мазепе в Полтаве вызывает удивление. Его могли установить, где угодно – в Киеве, во Львове, в Житомире, в Луцке, но установили именно в Полтаве, и на мой взгляд, совершенно не случайно. Вообще слова «Мазепа» и «Полтава» - слова-антонимы. Это предательство и славная победа царя Петра I, которую теперь всеми силами в украинском обществе будут заставлять переосмыслять будущим поколениям.

На церемонии присутствовал украинский президент Петр Порошенко, и тут сразу понятно, о чем он мог сказать, защищая эту историческую личность. Но, я все же процитирую: «22 года крепкой рукой он держал булаву и положил конец печальной «Руине». В то же время империя не жалела черновых красок, чтобы изувечить его образ. Но это не помешало, а наоборот, помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения за независимость к той цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава».

Интересно, ему самому хоть каплю стыдно за тот бред, который он несет? Любой его довод в защиту Мазепы опровергается исторической наукой. Порошенко говорит, что Россия изувечила образ Мазепы? Но Мазепа сам предал своего благодетеля, того, кому был обязан гетманской булавой – царя Петра. О каком «украинском сопротивлении» может идти речь, если даже среди запорожцев большая часть осталась верна русскому царю?

Для любого хоть немного знающего историю человека, Иван Мазепа – иуда, предавший своего Государя и помогавший его врагу. Порошенко, видимо, не зря чтит этого гетмана, Украина сейчас точь-в-точь повторяет свою историю начала XVIII века, когда земли ее назывались Малороссией. Тогда гетман решил воспользоваться помощью шведов, ныне – помощью США.

И для оправдания своего национализма они даже не стыдятся предателей в пантеон героев возводить. Впрочем, не удивлен. Какое государство – такие и герои. Парадокс заключается в другом. При всей свое предательской натуре, Мазепа не был ярым представителем «украинской национальной идеи». Все, что он хотел – максимум власти и независимости от русского царя. Все, что он осуществлял, было ради его личной выгоды. Ни о каком «украинстве» и т.п. в те годы и речи не шло. А вот Владимиру Ленину – основоположнику, скажем единого украинского государства с его обширными территориями, пусть и под эгидой «левой» идеологии на Украине ныне памятники сносят. Несправедливо как-то.


.



°
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17835 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS