Хочу купить гриль: какой лучше — угольный или газовый?
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Хочу купить гриль: какой лучше — угольный или газовый?

Хочу купить гриль: какой лучше — угольный или газовый?

Газовые и угольные грили давно стали доступны для всех желающих готовить вкусную ароматную еду. На российском рынке известные мировые производители представляют свою продукцию в различных ценовых сегментах: от малобюджетных грилей, рассчитанных на обслуживание узкого семейного круга, до роскошных гриль-систем, где даже базовая комплектация позволяет готовить еду сразу на большое количество гостей. Такие большие грили обычно закупаются в рестораны, кафе, а также используются на выездных корпоративных пикниках.

Как разобраться, какой гриль лучше

В разнообразии моделей легко потеряться, даже если покупатель уже определился с бюджетом. А дальше встает главный вопрос: какой гриль лучше — газовый или угольный? Но ни один продавец не возьмёт на себя роль советчика, потому что оба вида имеют свои преимущества. И для того, чтобы не ошибиться в своем выборе, покупатель должен сам решить, что именно он хочет получить от своего приобретения. Можно взять за основу несколько критериев, по которым возможности каждого гриля станут более понятны.

Можно ли на газовом гриле получить аромат барбекю?

Считается, что ароматы дыма и настоящей еды-барбекю можно получить исключительно на угольном гриле. Действительно, пылающие угли древесины дают приготовленной пище тот самый фирменный запах, который сразу переносит тебя на зеленую лужайку с неописуемыми красотами вокруг. Но в грилях, работающих на газу, существует специальная система пластин V-образной формы: попадая на них, жир, масло или маринад испаряются и получившийся дым пропитывает готовящееся блюдо, наделяя его не менее ароматными запахами, чем угольный гриль.

На каком гриле быстрее готовится пища?

Угольный гриль держит гораздо более высокую температуру, доходящую до 370°С, но вместе с подготовкой и заправкой ему нужно как минимум 30 минут , чтобы достичь нужной температуры для начала приготовления пищи. На таких высоких градусах быстро жарятся стейки. Максимальная температура газовых грилей, как правило, не превышает 300°С, но им не нужно никакой подготовки в виде закладки и розжига углей, поэтому для всех блюд, не требующих особо высоких температур, гриль готов к работе уже через 10 минут после поджига.

Какой гриль проще в обслуживании?

Ухода и чистки требуют все грили, но если в газовом каждый раз нужно всего лишь менять лоток для стекания жира и протирать горелки, то угольные грили придётся чистить полностью вместе с зольником, дождавшись, пока он полностью остынет.

На каком гриле проще готовить?

Практически все газовые грили, которые можно купить у нас, имеют независимые горелки, что позволяет легко регулировать силу огня и контролировать уровень жара даже начинающим. Угольные грили имеют достаточно сложную систему подачи воздуха и регулировки процессом: в работе всех заслонок и вентиляционных отверстий предстоит хорошенько разобраться, чтобы научиться управлять температурой под крышкой гриля. В противном случае вы не сможете поддерживать нужный жар и пища будет готовиться очень долго.

Если вы уже озаботились покупкой гриля, определитесь для начала с вышеперечисленными нюансами. В процессе отбора по этим критериям у вас возникнут более конкретные вопросы, которые вы обстоятельно сможете выяснить уже в магазине.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19830 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS