Коалиция распадается | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Коалиция распадается

Коалиция распадается
Вчера стало известно, что «Партия Прогресса» выходит из состава Демократической коалиции.

До выборов остаются считанные месяцы, а в штабе либеральной оппозиции, похоже, происходят серьезные перемены. Надежды на общую коалицию партий Касьянова и Навального рухнули, оппозиционный тандем распался. Представители «Партии Прогресса», что на вчерашнем совете коалиции предложение «Партии прогресса» о проведении праймериз на все места в списке без исключений было ветировано, несмотря на поддержку четырех из пяти участников коалиции. Дескать, это и стало причиной выхода партии Навального из коалиции.

Но, как мне кажется, разногласия по праймериз – эта версия только для подачи в СМИ, а на самом деле причина разлада кроется в недоверии членов коалиции друг другу и разногласиях, перешедших границу дозволенного. Еще не так давно широкий резонанс вызвало тайное видео Михаила Касьянова и Натальи Пелевиной, содержащее самые сокровенные тайны из жизни российской оппозиции. Такой скандал не мог не отразиться на дальнейших отношениях между Касьяновым и остальными членами либерального лагеря.

И вот он отразился. В преддверии самой активной части предвыборной кампании ДемКоалицию покидает такой крупный, казалось бы, соратник, как партия Навального. Сама по себе, конечно, коалиция еще остается, ибо, кроме ПАРНАС в нее входят "Партия 5 декабря", Либертарианская партия и движение "Солидарность". Но отсутствие «Партии Прогресса» наносит серьезный удар по всему оппозиционному движению. Даже полноценная коалиция вряд ли имела какие-то шансы пройти в Государственную Думу по итогам выборов, теперь же раскол еще больше снизил их шансы.

Вместо того, чтобы договариваться, Касьянов и Навальный предпочли плести друг против друга интриги. Либеральные политики в очередной раз доказали, что не способны к коллективной работе и каждый мнит себя Наполеоном, тащит одеяло на себя. Эта особенность современной либеральной оппозиции делает их неспособными к политической борьбе и достижению результатов. Свой последний шанс – действовать вместе, в рамках коалиции они успешно загубили, а в одиночку чего-то добиться практически невозможно, учитывая отношение общества к фигурам Касьянова и Навального.
.

°
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18024 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS