Концерн «Вега» – флагман российской радиоэлектроники
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Концерн «Вега» – флагман российской радиоэлектроники

Концерн «Вега» – флагман российской радиоэлектроники
В начале февраля в России традиционно празднуют День науки. Радиоэлектроника – одно из важнейших научных направлений, затрагивающее все сферы современной жизни: от комфорта в быту до космических высот и глобальных вопросов безопасности!

В начале февраля в России традиционно празднуют День науки. Радиоэлектроника – одно из важнейших научных направлений, затрагивающее все сферы современной жизни: от комфорта в быту до космических высот и глобальных вопросов безопасности! Одним из флагманов отечественной радиоэлектроники является Концерн «Вега», а его генеральный конструктор Владимир Верба – признанный ученый в данной отрасли.

Концерн «Вега» – старейшее научно-исследовательское предприятие в России, работающее в сфере авиационной и космической радиолокации. Сегодня Концерн представляет собой дивизион из 20 предприятий, сердцем которого является организация с 75-летней историей.

История Концерна начинается еще в 1944 году, когда было создано Центральное конструкторское бюро № 17, занимавшееся разработкой авиационных радиолокационных систем, столь необходимых советской армии для достижения Великой Победы. ЦКБ-17 стало местом, где рождались знаменитые научные школы XX века. Позже оно было преобразовано в Научно-исследовательский институт № 17, который объединил в своих стенах, без преувеличения, великих конструкторов.

В разное время здесь трудились признанные мэтры российской науки. В их числе крупнейший советский ученый в области антенно-фидерных устройств, академик и заслуженный изобретатель РСФСР Александр Пистолькорс, а также его ученик и коллега, академик Лев Бахрах, внесшие фундаментальный вклад в развитие теории антенн и всей радиоэлектроники в целом. Под руководством Владимира Колчинского в НИИ-17 велись разработки доплеровских систем, получивших широкое применение в авиационной и космической сферах. Академик Андрей Микаэлян вел работы, позволившие основать целые новые научные направления в оптоэлектронике, голографии, СВЧ-оптике. Разнонаправленность исследований и работ ученых позволила сформировать уникальную научную школу — «Радиолокационные системы авиационно-космического мониторинга земной поверхности и воздушного пространства», лидером которой сегодня, по праву, считается генеральный конструктор Концерна «Вега» Владимир Верба. А сам Концерн является «наследником» и продолжателем лучших научных традиций.

«Преемственность поколений ученых – основа передовых разработок!» - считает член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Владимир Верба.

Сегодня Концерн «Вега» - это не просто КБ или НИИ, это комплексный центр, включающий целый ряд научно-исследовательских предприятий, каждое их которых специализируется на отдельном сегменте. Основываясь на опыте и достижениях выдающихся ученых, Концерн продолжает работы по созданию радиолокационных систем, необходимых для обеспечения безопасности страны. Среди ключевых направлений — радиолокаторы космического базирования, авиационные комплексы радиолокационного дозора и наведения. Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения стал «визитной карточкой» Концерна «Вега».

Предприятие также производит инновационную продукцию гражданского назначения. Например, высокотехнологичную медицинскую технику, оборудование, оптимизирующее воздушное движение, улучшающее инфраструктуру и городскую среду. Беспилотные летательные аппараты позволяют вести мониторинг и обеспечивать безопасность населения, например, в ходе массовых мероприятий, «умные счетчики» - детально контролировать потребление электроэнергии и делать его экономичным. А современные радиолокаторы, создаваемые на предприятиях Концерна, позволяют обнаруживать не только «воздушные», но и подземные цели, такие как подземные озера и замаскированные объекты.

«Развитие Концерна «Вега», традиции и преемственность научных поколений позволяют решать самые актуальные задачи, как для оборонного комплекса России, так и отечественной экономики в целом, - уверен генеральный конструктор Концерна «Вега» Владимир Верба. – За последние десятилетия нам удалось сохранить и преумножить достижения ведущих научных школ. Сегодня в Концерне функционирует научно-образовательный центр, в котором работают базовые кафедры ведущих технических университетов (МФТИ, МГТУ им. Баумана, МАИ, МИРЭА). В этом центре обучаются десятки студентов, которые одновременно являются сотрудниками предприятий нашего дивизиона. В концерне регулярно проводятся конкурсы, научно-технические конференции, стажировки на отраслеобразующих предприятиях. Сегодня Концерн «Вега» - это бренд, чья продукция отлично зарекомендовала себя в России и в мире. Надеюсь, что новые поколения «веговцев» будут достойно продолжать дела великих предшественников, создававших уникальные сложнейшие системы»!


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19192 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS