Красная и черная: какая икра лучше, питательнее и вкуснее?
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Красная и черная: какая икра лучше, питательнее и вкуснее?

Красная и черная: какая икра лучше, питательнее и вкуснее?
Несмотря на большой выбор этого продукта, он по-прежнему сохраняет статус деликатеса. Если красной икрой сегодня уже мало кого удивишь, то черная появляется на наших столах не так часто и закономерно считается элитной. Насколько же принципиальны отличия между черными и красными икринками по насыщенности питательным элементами, вкусовым и другим качествам?

Чья она?

Источником красной икры являются лососевые – горбуша, лосось, нерка, кета, семга и др. Собираясь в «косяки» в пресных водах, эти рыбы нерестятся из года в год в одном и том же районе, поэтому особых сложностей с отловом у рыбаков не возникает. Совсем иначе обстоит дело у осетровых, которые при продолжительности жизни до ста лет радуют нерестом всего несколько раз в жизни. Именно потому, что деликатес добывается в гораздо меньшем объеме, цена осетровой икры значительно выше, чем лососевой.

Есть ли различия во вкусе?


Настоящие гурманы никогда не смотрят на цвет, а ориентируются на вкус самого продукта. И среди осетровой, и среди лососевой – есть свои «вкусовые лидеры». К примеру, самой лучшей считается черная икра с крупными икринками, в первую очередь, белужья – с приятным ореховым привкусом. Практически не отстает от нее и осетровая с более характерным рыбным вкусом.
Совершенно иначе обстоит дело в противоположном лагере: чем мельче, тем лучше! В топе – кета и горбуша, за которой следуют нерка и лосось. Но даже здесь на все сто срабатывает знаменитая поговорка про «вкус и цвет».
 

Действительно ли черная икра полезнее?


 Ввиду высокой стоимости принято считать, что икра черная – более полезна и питательна. Однако специалисты сходятся во мнении, что польза от нее практически такая же, как и от лососевой. В обоих деликатесах содержится много белка, способного утолить голод, а также примерно равное количество витаминов, минералов и микроэлементов. Поэтому при выборе лучше руководствоваться другими критериями – в первую очередь, вкусовыми предпочтениями!

Почему черная икра такая дорогая?


Высокая цена на деликатес объясняется его дефицитом, который возник вследствие сокращения популяции осетровых рыб. Ситуация усугубляется с каждым годом, а своего пика достигла в последние 25-30 лет, поэтому цена на морепродукт выросла и наверняка останется такой дальше.

Что у них общего


Оба продукта имеют одинаковое происхождение, потому являются уникальными источниками белка и Омега-3. Они содержат и другие полезные вещества, среди которых фосфор, железо, калий, магний, натрий, целый ряд витаминов. Ни один другой продукт животного происхождения не способен дать организму такое количество натуральной фолиевой кислоты и лецитина, необходимых для поддержания репродуктивной функции.

Употребление даже небольшого количества этого морепродукта, какого бы цвета он ни был, оказывает благотворное влияние на сердце и сосуды, мозг, повышает иммунитет и устойчивость организма к аллергенам. При этом обе разновидности отличаются невысокой калорийностью, поэтому относятся к категории диетических продуктов.

Несмотря на полезные свойства, злоупотреблять ни черной, ни красной икрой все же не стоит. Повышенное потребление белка из деликатеса может спровоцировать мочекаменную болезнь. Поэтому наслаждайтесь неповторимым вкусом, но знайте меру!

Компания mr.OSETROFF предлагает качественную черную и красную икру высочайшего качества.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16947 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS