КТК нашел узкие места | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

КТК нашел узкие места

КТК нашел узкие места
В Программу устранения узких мест (ПУУМ), начатую в 2018 году, Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) инвестировал уже более 150 млн долларов, сообщил в своем выступлении на XVII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России генеральный директор КТК-Р Николай Горбань.
Форум проходил в онлайн-формате 28-30 сентября.

В Форуме приняли участие президенты Казахстана и России, руокводители компаний энергетического сектора, специалисты и эксперты рынка.

Программа устранения узких мест (ПУУМ) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) – это ряд отдельных проектов, объединенных в единый комплекс и реализуемых на территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

Цель ПУУМ – оптимизация текущих мощностей нефтепроводной системы КТК для увеличения мощности прокачки дополнительных объемов сырой нефти до 72,5 млн. тонн в год по территории Республики Казахстан и до 83 млн тонн в год по территории Российской Федерации.

Мероприятия, важные для увеличения мощности трубопровода на восточном его участке, включают установку дополнительных насосов и приводов (новые турбины и насосы на НПС Атырау, Комсомольская, Астраханская, Тенгиз и др.), увеличение диаметра роторов насосов на ряде НПС, строительство новых магистральных насосных станций и др.

При разработке проектных решений приоритет внимания уделен защите окружающей среды и экологической безопасности.

После реализации ПУУМ нефть на танкеры можно будет отгружать одновременно с трех выносных причальных устройств, что повысит надежность и безопасность процесса отгрузки и всей трубопроводной системы.

Проект финансируется за счет собственных средств КТК. Стоимость реализации проектов ПУУМ на территории Российской Федерации и Республики Казахстан составляет 599,9 млн долларов США.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на XVII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, говорил об обеспечении стабильности управления сложным международным проектом – Каспийским трубопроводным консорциумом.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19178 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS